Аргентина глазами путешественника из Казахстана, Караганды


Закат в Патагонии
Аргентина глазами путешественника из Казахстана, Караганды.

Всем привет, меня зовут Айдос. В программе своего путешествия вокруг света я пересек Аргентину автостопом от севера до юга, с запада на восток, и хочу поделиться своими впечатлениями и опытом.

Раньше Аргентина мне была мало знакома, и всё знания сводились к тому, что

1) столица Буэнос-Айрес,
2) это родина танго,
3) там отлично играют в футбол,
4) есть горы - Анды.

Сейчас же моё представление о ней значительно расширилось.

Знакомство с этой удивительной страной началось после месяца в Бразилии. Поэтому первым делом обратил внимание на открытых весёлых общительных людей, которые не слишком осторожничают и не боятся посторонних. На улице можно спокойно заговорить с прохожим, конечно, если знаешь испанский, как с парнями так и девушками. Познакомиться, рассказать свои мысли, идеи, и это воспринимается вполне нормально. Люди охотно подвозят голосующих автостопщиков, и мне не составило большого труда пересечь всю страну. Аргентина очень большая, и чтобы только проехать её с севера на юг, понадобилось преодолеть около 4500 км.
Столица Буэнос Айрес не произвела какого-то необычного впечатления. Большой мегаполис со всеми типичными признаками: много людей, машин и ежедневная суета. Напротив дорога в самый южный город земли - Ушуайю и обратно, через Патагонию и Огненную землю, была полна приключений, интересных знакомств и запала в сердце.
Патагонией называется большая степная территория на Юге Аргентины, которая начинается где-то с середины страны. Для тех, кто любит точности - южнее реки Негро. И заканчивается Магелановым проливом.
Там очень много страусов нанду, Гуанако - родичей лам, потому что в Аргентине запрещена охота и у них нет естественных врагов. При таких условиях совершенно естественно, что мне доводилось видеть по 10-20 особей через каждые несколько километров. Я мечтаю о том, чтобы в Казахстане так же часто можно было встретить сайгаков и архаров. Водятся там огромные птицы кондоры, которых видел в горной местности, наблюдал так же розовых фламинго у водоемов, и за всё время видел всего одного броненосца перебегающего дорогу.
Патагония своими степями и просторами сильно напоминает центральный Казахстан, где-то в районе Балхаша. Такие же бескрайние степи, местами небольшие холмы и узкая однополосная дорога. Почти все дороги в Аргентине хорошего качества, но узкие.
Национальным напитком Аргентины назвал бы чай матэ. Хоть его так же пьют и в Бразилии, но в Аргентине его мне предлагал почти каждый водитель.
Каких-то уникальных блюд в их кухне не обнаружил, местные считают, что это Асадо, но по сути это обычное барбекю.
Фрукты и овощи, в основном, такие же, как и у нас, а тропические очень дорогие.
Зато заметил кое-какие особенности в поведении современных аргентинцев. Они очень редко зовут кого-нибудь к себе домой, встречи проходят вне дома. Если же приглашают поделать барбекю-асадо, то или на природе или во дворе. При этом каждый пришедший приносит что-нибудь к столу. Это чаще вино или мясо. Да, именно мясо, а не шоколад и не печенья к чаю. Сладостями тут не сильно увлекаются.
Среди собравшихся один принимается готовить, и положено, независимо от того, как получилось, его хвалить. Каждый считает долгом выразить благодарность и сделать комплимент повару. Мне было не совсем привычно наблюдать столько похвал в адресс одного человека на протяжении всего вечера. Один раз дошло до того, что все стали аплодировать. В Аргентине даже после приготовления омлета друзьям вы почувствуете себя шеф-поваром. Каждый раз угощая местных шелпеками, моя оценка своих кулинарных способностей становилась рекордно высокой.
Цены дороже, чем в нашей подешевевшей стране, но и средняя зарплата в районе 1000$ в месяц. Вместе с тем среднее и высшее образование бесплатное. И страна находится на 45-м месте по благополучности для жизни населения среди всего мира. Мы до обвала валюты занимали 56-ую строку. Страна так же по данным статистики является более безопастной, чем Казахстан и Россия. Её показатель по количеству умышленных убийств на 100 000 человек в год составляет 5,5 человек, наш и России - 8,8 человек и 8,7 человек соответствененно. Поэтому чувствовал себя в безопасности.
Футбол в Аргентине любят, и играют многие. В основном это мини футбол пять на пять. А тема провала сборной Бразилии на чемпионате мира вызывает довольную улыбку.
Анды покорили моё сердце, я люблю горы и там нашёл настоящую красоту. Очень понравилось и бережное отношение к окружающей среде. Администрацией национального парка проводится разъяснительная работа с приезжими, как правильно себя вести в лесу и горах. Благодаря этому даже в местах, где ходит очень много туристов, сохраняется чистота и природа.
Подводя итог, могу сказать, что Аргентина очень приятная и благополучная страна, она однозначно стоит того, чтобы её посетить или даже переехать жить. Мне понравилось всё, люди, города, природа, места для отдыха. Те, кому интересно более подробно узнать о моих приключениях, могут прочитать о них в блоге, посмотреть, сколько и на что каждый день тратится денег, и карту маршрута.

Буэ́нос-А́йрес (исп. Buenos Aires, букв. «хороший воздух») — город, столица Аргентины, административный, культурный и экономический центр страны и один из крупнейших городов Южной Америки. Город Буэнос-Айрес был основан дважды. Первый раз его основал в 1536 году Педро де Мендоса. При нападении индейцев в 1541 году город был сожжён, а в 1580 году восстановлен Хуаном де Гараем.
На фото Площадь Мая (исп. Plaza de Mayo) — центральная площадь столицы Аргентины. Существует с 1580 года и является местом, с которого начал отстраиваться Буэнос-Айрес.
 Гуана́ко (лат. Lama guanicoe, от кечуаwanaku) — млекопитающее рода лам семейства верблюдовых. Является предком одомашненной ламы.
Отлив атлантического океана в г. Рио-Гальегос
На берегу канала Бигл
Ушуа́я
Ушуа́я считается самым южным городом Земли и находиться на юге Аргентины. Административный центр провинции Огненная Земля. Численность населения 57000 человек.
Перито-Морено (исп. Perito Moreno, «учёный Морено») — ледник, расположенный в национальном парке Лос-Гласьярес.
Перито-Морено имеет площадь 250 км² и является одним из 48 ледников, питаемых южной частьюПатагонского ледника, расположенного в Андах на границе Аргентины и Чили. Это ледовое плато — третий по величине запаспресной воды в мире. Средняя высота над водой 60 метров. Обратите внимание на корабль справа и размеры ледника.
Ледник Перито-Морено, кстати в этот парк я пробрался тайком
Фицро́й (Cerro Fitzroy, Cerro Chaltel, Chaltén, Monte Fitz Roy) — вершина, расположенная в Патагонии в пограничной области междуАргентиной и Чили .
Фицрой, о том как я туда добирался и выбрался читайте в блоге