139 день. 18 февраля 2016 года, четверг. Ла-Пас

Женщины вышивают прямо на улице
139 день
18 февраля 2016 года, четверг.
Ла-Пас, полное название Нуэ́стра-Сеньо́ра-де-ла-Пас (исп. La Paz, Nuestra Señora de La Paz), город в Боливии.

Ночью почти не спал, лег в пять утра, а проснулся в семь. Почему-то не мог уснуть, слишком интересной оказалась книга, а утром хотелось идти смотреть город, который заворожил ещё вечером. Поэтому проспал всего два часа.

Собрал вещи в маленький рюкзак, а большой спрятал в кустах, завернув предварительно в полиэтилен. Кусты очень густые, плюс на территорию доступ закрыт, оттого совершенно не переживал за сохранность, но документы и гаджеты, на всякий случай, забрал с собой.

Население города с пригородами составляет 1 609 000 человек, что делает его крупнейшим городом Боливии.

Ла Пас отличается от всех городов которые видел раньше. Женщины Боливии продолжают носить традиционную одежду, забавные шляпы, и заплетают по две косички. Если бы это был небольшой городок или деревня, в этом наверное не было ничего удивительного. Но город фактически является столицей, так как основные правительственные учреждения находятся здесь (официальная столица Боливии это город Сукре).
Первое ощущение такое, как будто приехал в аул, только очень большой, где большинство домов из красного кирпича.

С утра решил позавтракать как местные, и приметив столики, где сидели боливийцы, сел за соседний. Женщина, очень напоминающая казахскую апашку, подала чай, по моей просьбе с молоком, две булочки и домашний сыр (1,1$). И тут мне вспомнились завтраки у бабушки в ауле. Всё очень просто и по-домашнему. А сидящие напротив мужчины были одеты в пуховики и шапочки с косичками, прямо как на альпсборах.
В общем совершенно не чувствовал, что нахожусь в центре современного города.

Сегодня первый день после того, как полностью оправился от горной болезни, и аппетит был волчий. Поэтому накормил волка стаканом нарезанных и политых йогуртом фруктов (1,1$).

Позавтракав, отправился гулять. Машины в основном старые, и у некоторых из выхлопной трубы валит чёрный дым. Очень много тойот, особенно маршрутных минибасов.

Люди совсем неприветливые, даже сказал бы что угрюмые. Любят разглядывать, а когда несколько раз ловил их взгляд на себе и по привычке улыбался и здоровался, они так же угрюмо отворачивались, от этого мне становилось совсем смешно.

В центре много людей чистящих обувь за 3 боливьяна (0,42$). Молодые ребята наверное стесняются своей работы, так как в основном сидят в масках, а когда один из них заметил меня делающим снимок, он возмущенно спросил, кто мне разрешил и почему его фотографирую. Мне спешить было некуда, остановившись, сел рядом и начал рассказывать и объяснять, что приехал издалека, гуляю по городу, и из любопытства, снимаю на фотоаппарат и камеру. Такого расклада парнишка не ожидал, и в конце мы дружески попрощались.

Кругом продают много различной еды, совершенно не дорого, но наш СЭС такую торговлю продуктами питания вряд ли бы одобрил. Цены дешевле чем в Казахстане и России.
В половину первого немного проголодался и заметил кафе, где предлагали комплексные обеды за 1,4$, в которые входили огромные порции первого, второго, и на десерт пудинг, но мне всё же удалось опустошить свои тарелки. Напротив меня сидела женщина и не спеша ела руками. Жаль, что к моему приходу с супом она уже разобралась, а так было бы интересно посмотреть.

Неприветливые боливийцы на улице, за столом желают друг другу приятного аппетита и прощаются, когда уходят, даже если не знакомы.
После плотного обеда потянуло на сон и подражая людям, лежащим на газоне, лег под деревом на своём каримате. Так приятно просто лежать и разглядывать облака.

За день несколько раз пользовался услугами интернет кафе (0,4$), где час стоит один боливьян (0,142$).

Интересно, что воду и соки в Боливии продают не только в привычных бутылках, а еще в целлофановых пакетиках. Один такой пакетик с водой обошелся мне в 0,07$. Это наверное отличная идея для предпринимателей, но плохая для окружающей среды.

Вечером купил себе сим карту (1,4$), но оказалось, что её необходимо регистрировать. Центр регистрация был в 40 минутах ходьбы. Там сразу купил интернет пакет: на неделю 800 Мбайт за 3,57$.

Недалеко от моего места есть хостел, в котором договорился за 0,7$ иметь возможность, пользоваться душем. Заодно постирал вещи.

Вернувшись в свой сад, достал рюкзак, установил палатку, но спать лег на улице. Погода замечательная и насекомых на высоте 3600 метров практически нет.

Очень приятный мостик, проходящий через центр города
Такие ездят автобусы
Ниндзя - Чистильщик обуви
Вот в таких шапочках и ходят
Развлечение на центральной площади-кормить голубей
19 век
По моему тут только я смирно стою
Никогда не думал что увижу колибри на высоте 3600 метров