142 день. 21 февраля 2016 года, воскресенье. Ла-Пас референдум.

Колумбиец с которым разговарились

142 день
21 февраля 2016 года, воскресенье.
Ла-Пас референдум.

Спал как хомяк на улице, укутавшись в тёплый спальник. А проснулся ночью оттого, что начался дождь, сразу быстро заполз в палатку. Лежу и задумался: «Что-то не так».
Как-то спокойно и тихо на улице, нет привычного шума машин. Оказалось, сегодня 21 февраля, а это значит, что в Боливии будет проходить референдум о выборе конституции, и у всех выходной.
Утром поспал дольше обычного, так как просыпался ночью, а почему бы не поспать, когда такая тишина на улице?
Правда позже практиковать йога асаны на жаре было сложно. Заметьте, который день подряд занимаюсь: "Молодец Айдоска"!

Собравшись, опять спрятал большой рюкзак в кустах, а с маленьким пошёл гулять по городу. Предварительно забрав оставленные на зарядку гаджеты. Каждый раз, когда перелажу через забор, хоть кто-нибудь бы спросил или замечание сделал, нет, сразу отворачиваются и проходят мимо.

Сегодня в Ла-Пасе можно было снимать фильм «Я легенда». На дорогах, где обычно огромные пробки, только иногда одиноко проезжали полицейские машины. Этим не преминули воспользоваться местные велосипедисты, дети на роликовых коньках, скейтбордах и на других колёсных средствах передвижения. Так как кругом склоны, и некоторые из них крутые, не обошлось и без падений.

Разговорился с уличными жонглерами из Колумбии. Они заверили, что в их стране не так уж и опасно, посоветовали по Боливии ехать автобусом, которые очень дёшевы, и рассказали, что в Перу и Эквадоре автостоп актуален. Ещё сказали, что их ограбили в Аргентине, которую я считаю безопасной.

Попрощавшись, пошёл дальше, денег впритык, осталось наличными десять боливиан (1,42$), снимать с карточки не хочу, так как комиссия взимается не процентом от суммы, а за каждую транзакцию. Поэтому выгодно сразу большую сумму обналичивать, а мне скоро уезжать из страны, и много боливан ни к чему. В кармане завалялись 4000 чилийских песо (5,1$), которые смогу обменять только завтра. И их нужно будет растянуть до выезда из Боливии.
Купил 12 бананов за 0,71$, два литра воды за такую же цену, так как из крана пить в Ла-Пасе не рискую, а потом целый день гулял по городу.

Все заведения закрыты, работали лишь продавцы сувениров и еды. Улицы пустые, и только возле пунктов приёма голосов было оживление.

Кстати разговаривают боливийцы на своеобразном испанском. Их довольно сложно понять. В Боливии 36 официальных языков. Но если в первый день мне всё казалось новым и не обычным. То уже сегодня привык и не удивляюсь.

Погода с утра была солнечной и позволила пофотографировать.

Вечером, вернувшись к рюкзаку, привычно перелез через забор, прямо перед молодой парочкой, а затем поужинал бананами и шелпеками.

Думаю в Ла-Пасе мне больше задерживаться не стоит, и завтра собираюсь в г.Копакабан, смотреть на озеро Титикака.

Погода была ясной, спать опять лег на улице.

Главная церковь в Ла-Пасе
Район рынка сувениров для туристов
Женщина с Японии фотографирует боливскую девочку
Рынок, бананы купил у женщины справа.
Главная улица, которая в обычный день в пробках. Кстати номер купил в Тиго
Пустые улицы Ла-Паса
Пусто даже там где всегда много людей и машин. Автостанция