126 день. 5 февраля 2016 года, пятница. Сантьяго в доме у хостера Михаила.

Сантьяго

126 день
5 февраля 2016 года, пятница
Сантьяго в доме у хостера Михаила.

Спать лег в половину седьмого утра, а проснулся в половину девятого. Квартира Михаила, которому 28 лет, это своего рода бесплатное общежитие для его друзей и каучсерферов.
- Раньше я был очень ответственный и правильный во всём: на работе, в отношениях, семье, - сознается Михаил, а сейчас решил на всё плюнуть и жить, как хочется.
А хочется на мой взгляд ему студенческой жизни.
Утром он встал с больной головой от похмелья и, как положено в таких случаях, пообещал больше не пить. Ему нужно было на работу к 8:00 утра, но рассказывал Михаил это в половину одинадцатого.
Первыми проснулись девчата - одна из Франции, другая из Аргентины. Они не участвовали в ночном гулянье, поэтому из нас всех были самыми жизнеспособными, позавтракав, разбежались по делам. Меня же подняла привычка вставать рано. Первым делом приготовил еды на весь день, угостил всех шелпеками, хоть тут и принято, что каждый питается самостоятельно.
Наконец появилась возможность залить видео, поэтому очень долго загружал и монтировал ролики. Потом начал поиски чего-нибудь примечательного в Сантьяго и Чили. На это тоже время уходит. Немного поспал после обеда и, собрав, небольшой рюкзак вышел из дома.
Сантьяго - это большой развитый мегаполис с численностью населения 5,5 млн человек, конечно, тут есть метро. Через весь город протекает бурная река Мапочо. Нет здесь фавел (трущеб), как в крупных мегаполисах Бразилии и Аргентины. Чистый ухоженный, а самое главное - безопасный город. Бродяг и бездомных, несмотря на тёплый климат, тоже не много. Но нет здесь и экзотики. Всё правильно, привычно и обыдено. Может сказывается то, что я уже много повидал и мало чему удивляюсь. Привык к тому, что вокруг говорят на испанском, к пальмам, к парочкам, лежащим и целующимся на газоне. Причем без возрастных и половых ограничений. И жару 30-35 градусов по Цельсию воспринимаю, как должное.
Прямо в центре города и недалеко от квартиры Михаила расположилась гора Сан-Кристобаль высотой 880 метров - это одна из самых главных достопримечательности города, туда и решил подняться.
Но, чтобы разнообразить правильность и добавить немного приключений, решил подниматься не по асфальтированной дороге, огибающей всю гору, а напрямки, на языке альпинизма в «лоб». Сначала немного покарабкался, а потом нашел что-то наподобие тропинки. Пока поднимался выяснил следующее:
1) Гору специально поливают: по всей видимости, чтобы укрепить растительность во избежание оползней.
2) На гору по плохим тропам поднимаются велосипедисты-экстрималы. Правда я без велосипеда гораздо быстрее поднялся, так как шёл на перерез, где им не пройти.
3) На склонах есть такие трудно доступные места, куда только меня завело любопытство и упрямство. И в таких укромных тайниках обжились бездомные. На мой взгляд очень классные уголки. Центр города, природа, доступ к воде из поливных шлангов, если ещё кабель протянуть, то сам бы там поселился.
Довольно быстро поднялся и вышел на асфальтированную дорогу, и вскоре уже был на вершине, где стоит 14-метровая статуя Деве Марие, небольшая часовня, концертная сцена со скамейками перед ней и самое главное - открывается чудесный вид на город.
Пофотографировшись и насладившись видом, спустился по дороге, по которой поднимались и спускались помимо водителей и пешеходов множество велосипедистов. Когда очутился внизу, идя по улице и расматривая дерево с полностью красными листьями, увидел на нём множество плодов похожих на сливу, только поменьше. Это дерево, как позже выяснил, называется слива растопыренная Нигра. И в форумах пишут, что плодов с неё почти нет, а те немногочисленные совсем невкусные. На самом деле наверное не в том регионе сажают. Плоды очень сладкие, сочные и их много. Забравшись на дерево, за десять минут насобирал огромную чашку, есть теперь буду пару дней.
После прогулялся по городу. На набережной увидел, как человек двадцать играют в выбивалы. Оказывается, не только в СНГ можно наблюдать эту игру, рядом на приятном газоне занималась группа акройогов. Пошёл в парк, где туристические сайты пророчили массу музыкантов, жонглеров и т.п. Там почти никого не было. Вообще по латинской Америке лучше пользоваться поиском на английском. Более интересная и подробная информация, как правило.
Зашел в магазин купить муки (0,7$) и, нагулявшись, вернулся домой в 23:00. Ребята собрались идти в бар отмечать чей-то день рождения. Но я отказался, во-первых, они там все пьют, а во-вторых, общаются на испанском, а мой уровень пока не такой, чтобы свободно разговаривать.
Вместо этого сел за написание статей. И в половину первого меня одолел сон.

Сантьяго, алоэ
Поднимаюсь на гору
Поднялся
На горе статуя деве Марии
Сантьяго
Акро йога в парке.