138 день. 17 февраля 2016 года, среда. Озеро Чунгара, север Чили, у границы с Боливией - Ла Пас, Боливия

Чунгара (исп. Chungará) — озеро, расположенное в провинции Паринакота, области Арика-и-Паринакота в Чили. Это одно из самых высокогорных озёр в мире с высотой зеркала 4.570 м над уровнем моря.
138 день
17 февраля 2016 года, среда
Озеро Чунгара, север Чили, у границы с Боливией - Ла Пас, Боливия

Ночью несколько раз шёл дождь, но палатка не подвела, небольшой конденсат, вот и все последствия. Температура около ноля, так как видел снег утром, временами ветер, а мне было тепло, и даже порой жарко. Иногда думаю, зачем такой спальник с собой ношу, а в такие моменты готов носить его постоянно.

Засыпал и просыпался несколько раз под шум птиц. Их вокруг очень много, и они постоянно то поют, то кричат, а иногда казалось что кашляют. Такие странные и разнообразные звуки издавали птицы.

Как и рассчитывал, утром чувствовал себя гораздо лучше, появился аппетит, но ещё осталась небольшая слабость. Это всё уже проходил на восхождении прошлым летом, только не думал, что в путешествии повторится. Вобщем нужно обращать внимание на перепады высот, особенно если планируешь ночевку в горах.

Утром окрестности затянуло облаками, и особо торопиться было некуда. Хотелось сделать фотографии гор в полной красе, а потому терпеливо ждал, может немного распогодится.

Почитал книгу, а когда к радости погода стала проясняться, пошёл на фотоохоту. Медленно в полуприсяди крался к фламинго, останавливаясь каждый раз, когда они настораживались, от моего присутствия.

Через некоторое время фламинго привыкли к моему присутствию, и мне удалось сделать несколько фотографий, а под конец они поняли, что боятся меня не стоит, и не улетели, даже когда махал и кричал, чтобы заснять, как они взлетают.

13:50 Собрался и только в вышел на трассу, как водитель фуры, специально ждущий пока дойду, предложил подвезти. Это была бы суперудача, если бы он ехал в Боливию, а не в Чили.

Не успел его поблагодарить за любезное предложение, как появился автобус. Водитель объявил цену до Ла Пас - 11,4$, меня же устраивала вчерашняя цена, за которую доехал до озера, 7,1$. Больше платить не собирался, тем более вчера понял, что мог дешевле доехать, но сегодня расстояние в два раза больше, плюс нужно будет проходить границу, и 7,1$ меня устраивало. На моей цене и сошлись. Кажется начал понимать как договариваться. Когда ждёшь автобус у дороги, то являешься для водителя дополнительным бонусом, а так как объясняешь, что ездишь автостопом, не возникает вопросов, почему так мало хочешь платить. Вобщем планирую постопить в Боливии и попробовать поездить супердешево на автобусах. Такая же история с Перу.

Границу прошел быстро и без особых проблем, как контроль Чили так и контроль Боливии.
На контроле Боливии меня даже пропустили без очереди, так как ожидалось, что мне ещё нужно будет делать визу, и чтобы не задерживал автобус, хотели быстро оформить документы, пока остальных обслуживает другое окошко.

На границе для граждан РК процедура получения визы Боливии стоит 51$, но так как мне визу совершенно бесплатно выдали в Икике, я прошёл процедуру самым первым. Пограничники Боливии - ребята довольно добродушные и весёлые. Работает два окошка, и сотрудники умело забивают информацию в базу данных через компьютеры. Почему я так подробно описываю, потому что недавно прочитал в блоге одного путешественника, что на границе с Парагваем у контрольного поста Боливии, вместо компьютеров журнал и ручка, а вместо сотрудников в форме какой-то дядька в домашней одежде. Так вот, на границе со стороны Чили, дела обстоят совершенно иначе.

В автобусе всем желающим предлагали кока-колу. И сам автобус очень комфортный. Есть туалет и мониторы для просмотра фильмов. Горняшка в автобусе совсем отпустила, наверное из-за того, что сбросили высоту.
В столицу приехал в 19:50

Итоги:
Расстояние-350 км
Время - 6 часов
Затраты - 7,1$

Ла Паз поразил с первого взгляда и понравился, но об этом в следующей статье.

Обменял немного денег на местные и пошёл искать жилище. Цены начинаются от 4,2$, по дороге набрел на интернет-кафе и посидел полтора часа (0,4$), зарядив все свои гаджеты. После этого, вопрос о проживании не стоял остро. Ещё заглянул в один хостел, а для себя решил: «Меня устраивает цена 3$». Парень почти согласился но тут подошел старший, и сделка не состоялась.
Это самый центр города, на окраинах думаю ещё дешевле.

Как только вышел на улицу, задумался: «А зачем вообще ищу хостел, когда нужно искать место под палатку». Вскоре, прямо в центре города нашёл территорию огражденную под огромный щит с хорошим забором, клумбами и цветами. Заглянул во внутрь, вроде из бродяг никто там не живёт, значит буду первым.

По-хозяйки, деловито, на глазах у прохожих, перелажу через двухметровый забор. И нахожу удобную площадку под палатку среди цветов и кустов. А самое классное то, что территория огорожена, и заглядывают сюда, по всей видимости, не часто. К тому же, это самый центр города.

Осталось решить вопрос с душем, и можно сказать, что хорошо устроился.

Озеро Чунгара
Озеро Чунгара, справа видно колонну автомашин ждущих открытия границы с Боливией
Озеро Чунгара
А это вид из моей палатки, жалко гора почти всё время была за облаками
Но иногда всё же выглядывала, и мне удалось сделать фотографию с фламинго
Это уже территория Боливии, на лугу пасутся Ламы
Спустился и сразу стало легче. Но на самом деле не много метров сбросил, так как Ла Пас на высоте 3600 м