135 день. 14 февраля 2016 года, воскресенье. Икике 3 день.

Центр старого города
135 день
14 февраля 2016 года, воскресенье
Икике 3 день.

С утра собрался и пошёл гулять.
Икике красивый, аккуратный и компактный город, с численностью населения 230 тыс. человек. После сотен километров пустыни приятно смотреть на немногочисленные пальмы, газон в центре города, пляж и море.

Много здесь ходит прибывших на самолётах, комфортных автобусах туристов. Но мне кажется, чтобы полноценно оценить значимость и уникальность города Икике, нужно приехать сюда автостопом. Попариться под палящими солнечными лучами пустыни Атакамы, помучаться от жажды и насмотреться на убийственную пустоту пустыни.
После такого, начинаешь понимать человека, который останавливается посреди пустыни, чтобы полить один единственный кустик в радиусе сотен километров.
Так, если бы в другом месте увидел Икике, то это был бы совершенно непримечательный город. Но здесь он стоит на фоне голых гор, за которыми пустота, и нет места для жизни, и от этого он становится настоящей жемчужиной жизни.

Искупался в тихом океане, вода оказалась холодной, а волны выше моего роста сбивали меня и относили обратно на берег.
Накупавшись, пошёл искать закусочную у порта. Там, по описаниям Дани, должны были продавать свежую рыбу и моллюсков, приготовленных по чилийским традициям.

В порту сначала увидел стаю пеликанов, а когда подошел к воде, множество морских львов. Заметив меня, они подплыли совсем близко, выпрашивая еду. Я надо сказать пришёл как раз вовремя, один из моряков принёс несколько ведер остатков рыбы и принялся кормить пеликанов, чаек и, конечно, морских львов. Все животные пришли в полное возбуждение и принялись жадно поглощать угощение, выхватывая рыбу друг у друга. Это такое удовольствие наблюдать как плавают морские львы. Огромные животные, неуклюжие на суше и такие быстрые и свободные в воде. Подобрав рыбу, вытянул, не выпуская её над водой, и один самый смелый угостился прямо из моих рук.

После, там же купил чилийские традиционные блюда: моллюсков и рыбу маринованных в лимонном соке с различными приправами (4,3$). А затем пошёл в супермаркет за хлебом (0,4$) и кремом от загара (2,8$).
Расхваленная всеми чилийцами еда не произвела особого впечатления. По мне, так наша селедка намного вкуснее.
Пообедав, вернулся домой, так как жара стояла действительно пустынная, и посмотрел один фильм.

Вечером опять пошёл гулять. И на одном из берегов вновь встретил морских львов и пеликанов. Теперь морские львы нежились и играли друг с другом совершенно беззаботно. Насмотревшись, сфотографировал и пошёл дальше.
Почти все берега были заполнены людьми, которые организовали себе воскресный пикник. Почему-то традиционные чилийские блюда никто не ел, зато 
все делали барбекю.

День святого Валентина в Икике не праздновался, по крайней мере я не заметил ничего особенного.
Приметив турник, подтянулся 20 раз и отправился в супермаркет, чтобы купить продукты (6,9$) и канцтовары для изучения испанского (2,7$). Решил, что за два-три месяца, если буду изучать язык, смогу свободно разговаривать.

Вернувшись поужинал, посмотрел с ребятами фильм,, написал статью и лег спать. Завтра возможно дадут визу в Боливию.

Морские львы в порту.
Гиганские кактусы. Тоже поливаются так как Икике находиться в пустыне.
Морские львы в порту
А это стая пеликанов
Ещё раз встретил морских котиков на берегу
Ещё раз встретил морских котиков на берегу