136 день. 15 февраля 2016 года, понедельник. Икике

Величие пустыни
136 день
15 февраля 2016 года, понедельник.
Икике

Проснувшись, первым делом собрал рюкзак, так как планировал, что сегодня последний день в Икике.
Часов в десять пошёл за визой в консульство Боливии. И без особых проблем мне её выдали, причём совершенно бесплатно.

Вернувшись, купил себе авиабилет из столицы Венесуэлы на Кубу за 300$ на 9 апреля. Планирую две недели пробыть в Боливии, три в Перу, неделю в Эквадоре и за оставшееся время проехать Колумбию и Венесуэлу не останавливаясь, и только на автобусе. Это конечно всё примерно, но неизменна дата вылета: 9 апреля.

13:35 попрощавшись с очень добрым человеком Дани, я вышел из дома. До трассы дошёл всего за час, по дороге купив килограмм бананов (0,6$).

Встал за постом карабинеров, и в течении пятнадцати минут остановилось три машины. Все ехали в ближайший городок, что в 10 километрах, но мне хотелось уехать подальше, поэтому решил не садиться.

Чтобы зря не останавливать тех, кому в соседний город, нашёл картонку и написал "трасса №5", правда пока писал, на место, где стоял, подошел велосипедист и начал голосовать. Его забрали где-то через пять минут, и когда я уже собирался начать стопить, подошел ещё один мужчина, ждущий автобус. Автобус приехал чёрез десять минут.

Наконец остался один. И через минут десять опять останавливается машина, едущая в соседний городок. Решив, что возможно оттуда уехать будет легче, сажусь к водителю-женщине Лиле.
Она пятнадцать лет работает продавцом в супермаркете, где вчера покупал продукты. У неё двое детей.
Привезла меня в центр своего городка и угостила очень сладким персиком.

Только тут в полной мере осознал, почему пропустил первые три машины, а вот зачем сел к Лиле, стало вопросом без ответа.

Чтобы выйти из города по жаре прошел 5 километров несколько раз меняя позиции.

16:00 начинаю голосовать. И спустя полтора часа останавливается Ричард. И мы едем с ним пятьдесят километров до основной пятой трассы. Ричард работает электриком и обслуживает местное дорожное освещение, которое светит в основном от солнечных батарей. По работе раньше часто ездил в Боливию и Перу. Говорит, что в городе Боливии Сукре очень красивые девушки.
Предупредил, что в Перу много воришек, и посоветовал посетить город Куско.
Задал неожиданный вопрос: «Что из Казахстана можно поставлять в Чили».
И честно говоря, я не нашёлся, что ответить.
У него четверо детей и сейчас он озадачен дорогим образованием в Чили.

17:45 На прощание Ричард вручил мне бутылку воды, и обменявшись контактами, мы попрощались.
Прежде чем голосовать, пофотографировал пустыню, экспонаты телег и поездов, выставленные у дороги. А после, ждать пришлось совсем не долго. Сначала остановилась одна машина, но мужчина сказал, что ему не по пути, а потом меня позвал водитель фуры, остановившейся неподалеку. Водителя зовут Мануэль, и он вот уже три дня едет из Сантьяго в Арике. Мануэлю сорок один год и у него четверо детей, двадцать три года сидит работает водителем.
Сам он из большой семьи, в которой семь братьев и две сестры.
Как вы наверное заметили, в Чили принято рожать много детей.
Видимо то, что он три дня ехал один по пустыне, начало сказываться. Сначала он много шутил, как ему наверное казалось очень смешно, потом начал притворяться что засыпает за рулём. Только час спустя разум начал к нему возвращаться, и дальше мы уже ехали, общаясь на разные темы.

В 22:00 приехали в город Арика, где я вышел у бензаправки, поставил палатку, поужинал и лег спать.

Итоги :
Расстояние - 250 км
Время - 4 часа
Затраты - 0,6$

Прощальное фото с городом Икике
Начал стопить у поста карабинеров, рядом с которым стоит пост полиции. А ещё прикол, пока шёл попросил женщину поливающую газон меня тоже полить, что она с удовольствием и сделал
Экспонат в пустыне. Нужно же как то развлечь водителей.
Обожаю огненные закаты пустыни.
Это не луна это фотография сделана на земле.
Но ближе к северу встречаются оазисы. Один на несколько сот километров.