143 день. 22 февраля 2016 года, Ла-Пас - Копакабана

Покидаю Ла-Пас, привычно перелазию забор территории, где жил.

143 день

22 февраля 2016 года, Ла-Пас - Копакабана

Проснувшись, попрактиковал йога асаны. Перекусил остатками былой роскоши и в 11:00 выдвинулся к автовокзалу. Правда это громко сказано, так как автовокзал находится через дорогу от того места, где спал.

На рынке продаж билетов настоящая конкуренция. Множество фирм предлагают разные условия по цене и комфорту во все направления. Можно уехать даже в соседние страны.

Опросив несколько фирм, сторговался с Рональдо и купил билет за 20 боливиан (2,9$).
На стене у Рональдо висит множество пожеланий на разных языках от клиентов со множества стран. Добавилось туда пожелание и с Казахстана, заодно написал, что бы билет покупали не дороже чем за 20 боливиан.

Посадили меня не как клиента, а как гостя, вперёд, при этом Рональдо и водитель Диего относились очень дружественно и с любопытством. Пассажиры - это на 90% «бэкпакеры» (английский) или «мучелерос» (испанский) то бишь «рюкзачники».
«Рюкзачники» понаехали с Южной и Северной Америки, Европы, Китая, Японии и я - единственный представитель с СНГ.

Диего 26 лет, учится в университете на управляющего, практически моя специальность. Не знаю, чему учат их в Боливии, мне толку от высшего образования в КарГУ досталось мало.
У него один ребенок, но с женой в разводе. Кстати, в Ла-Пасе красивых девушек почти не увидел, толи климат плохой, толи едят что попало, но скорее всего их каноны красоты другие, или просто не следят за собой. Диего рассказал, где дёшево и вкусно поесть в Копакабане, а также, что средняя зарплата в Боливии 450$, в Казахстане эта цифра на данный момент в районе 350$. При этом Боливия одна из беднейших стран Южной Америки с приятными низкими ценами.

По дороге всем пассажирам пришлось выйти из автобуса и переправляться на катере через озеро Титикака (0,28$), а наш автобус переправился на огромном плоту с мотором.

Титика́ка — самое большое по запасам пресной воды озеро в Южной Америке, высочайшее в мире судоходное озеро. Находится в Андах. Название состоит из слов языка индейцев кечуа:
кака — скала и тити — пума — священного животного племён кечуа.

В Копакабану приехали в 16:50.

Итоги:
Расстояние - 144 км
Время: с момента выхода 5 часов 50 минут.
Затраты: 3,14$

Ребята из Франции, с которыми разговорились, пока переправлялись через озеро, нашли хостел за 2,9$ и предложили заселиться вместе. Но меня заинтересовал склон справа от города и попращавшись с французами и Диего, отправился искать там место под палатку.
Озеро Титикака расположено на высоте 3812 метров над уровнем моря, я набрал ещё около 100 метров и расположился в прекрасном месте с видом на озеро, город и горы.
Рядом летали несколько видов небольших птиц и множество колибри. Жаль уже были сумерки и батарейка на фотоаппарате почти села.

Приготовил себе спагетти с чилийским соусом, пообщался с близкими, окончательно разрядив телефон, и паурбанк, лег спать под сверкающие вдалеке вспышки молний и гремящие раскаты грома.

Водитель автобуса Диего
Выезжаем из Ла-Паса
По дороге видим луга, коров и боливские просторы
Озеро Титикака расположено на границе Перу и Боливии, на плоскогорье Альтиплано. Площадь 8300 км², высота 3821 м (меняется в зависимости от сезона)
Озеро Титикака. Тити-пума
На этих катерах мы переправлялись
Наш автобус
Переправляемся, рядом француз-волонтер по уходу за животными