29 день. 31 октября 2015 года. Суббота. Градец-Кралове

Алеш, Старый город в Градец-Кралова. Чехия

29 день
31 октября 2015 года, суббота
Градец-Кралове

Проспал около 11 часов, отлично выспался, проснувшись в 8:00 утра. Вся вчерашняя усталость ушла, замечательное настроение и прилив сил. Яна почти сразу ушла по делам, а у Алеша сегодня соревнования по ориентированию на велосипеде. Он позавтракал, собрал рюкзак и собирался выходить в 9:30. Ещё вчера я заметил особенность чехов. Они кушают каждый сам по себе, отдельно друг от друга, к столу не зовут. Захотел поесть, садишься и кушаешь. Моё казахское сознание к этому было не готово, привык к тому что собираемся вместе, потом пьём чай, общаемся. Или в этот раз такие встретились, поживём увидим.
Моё же утро началось с упражнений по йоге, которыми в последний раз занимался в Нижнем Новгороде. Тело уже отвыкло от такой физической нагрузки, по началу чувствовал себя как не смазанная телега, но через несколько упражнений вошёл в привычное русло и выполнил целый цикл из 60 различных асанов от моего тренера Олега. Алеш был удивлён тем что ему уже нужно выходить, а приезжий казах вот уже полтора часа выполняет какие то упражнения и заканчивать явно не собирается. Он предупредил меня, что Яна вернётся не раньше 13:30 и уехал на соревнования. После йоги приготовил себе кушать и собирался сесть за статью, но как оказалось мой нетбук купленный месяц назад, приказал долго жить. А точнее накрылся windows восьмой версии. Через телефон я принялся изучать различные способы его реанимации, но все мои усилии были тщетны. Провозился безрезультатно до прихода Яны. В субботу, воскресенье все мастерские закрыты, оттого даже отвести на ремонт не было возможности.
Воспользовался компьютером Алеша, но русской клавиатуры там нет, точнее она есть но кнопки все запрятаны по принципу как слышу так и пишу. Т.е. там где английская S там русская С, где английская W русская В. Только не понятно почему вместо V стоит Ж, к тому же мягкий знак так и не нашёл. В итоге написал статью как получилось и без фотографий.
После написания статьи, общаясь с Яной занялись стряпнёй. Уже могу делать шелпек (казахские лепешки) в рекордное время. Яна с Алешом путешественники и туристы, бывали в Южной Америке, на Кавказе, ещё во многих странах, даже Киргизии и Казахстане.
После мы вместе поели и Алеш предложил показать мне город. Темнеет здесь рано в 17:00, посему когда мы вышли уже было темно. Бродя по ночному Градец-Кралову наткнулись на Церковь Святого Николая Чудотворца, которой больше 500 лет. Она сильно отличается от общего архитектурного дизайна города. Внутри встретили отца Лаврентия, до 2005 года работавшего учителем истории в школе, а потом ставшего служителем в церкви и строителя-Руслана который займется её реставрацией, а сложность в том что церковь изготовлена из дерева и на древесине высечены фрески имеющие теперь историко-религиозное значение. Руслан уже двадцать лет живёт в Чехии хотя, сам родом из Сахалина.
Градец-Кралова небольшой провинциальный городок с численностью населения 100 000 человек, в городе есть две 400 киловатные гидро-электро станции 1915 года. Действующий театр у которого на просмотр собирался народ в парадной одежде. И интересная старинная архитектура. А акима города тут называют, прямо как у нас в школе, староста.
Вернувшись домой, занялся поиском хостера в другом чешском городе Брно и заодно в столицы Австрии – Вене. Мой маршрут сейчас лежит в сторону Венеции, именно там хочу отметить свой день рождения. Кто не знает 8 ноября. Лег опять поздно в 1:00 ночи.

Церковь Святого Николая-Чудотворца, которой больше 500 лет
Церковь Святого Николая-Чудотворца, которой больше 500 лет
Гидроэлектростанция в Градец - Кралова
Старый город в Градец-Кралова, Чехия
Старый город в Градец-Кралова, Чехия
Старый город в Градец-Кралова, театр