30 день. 1 ноября 2015 года. Дорога в Брно.

Павел  просто 100% позитива. Чехия, какой-то замок в г. Брно.

30 день
1 ноября 2015 года. Воскресенье
Дорога в Брно.

Привычный подъём в 6:00 утра, утренние процедуры, не спеша собираю рюкзак, прощаюсь с Алешом и Яной, которые уезжают на двадцатикилометровую пробежку, забываю при этом у них дома свою зарядку от телефона. Это уже третья посеянная мною вещь: первым делом оставил где-то перчатки, вторыми ушли кроссовки в Вроцлаве и вот теперь зарядка в Градец-Кралова.

8:20. Начинаю стопить машины сразу с автобусной остановки. Через несколько минут проезжающие сотрудники полиции, прямо передо мной, останавливают машину с пятью молодыми людьми и начинают проверку. Я молча смотрю как, сначала парень послушно вышел из машины, предоставил документы, потом его заставили вытащить язык и очень тщательно потёрли по нему каким-то прибором. Хорошо, что у нас такое не принято. Думаю процедура не из приятных. И после всего этого он ещё минут десять ждал, пока ему отдадут документы. Полиция явно никуда не торопилась. А парень подождёт, куда денется. Наконец они разъехались, и дали мне возможность голосовать.

Воскресенье, машин очень мало, и многие едут по городу. Терпеливо голосую, для меня это уже привычно. В Европе не надеюсь на быстрый стоп. Просто получаю удовольствие от солнечной погоды, настраиваюсь на хорошее настроение и любуюсь окружающей действительностью. Через полтора часа проехав метров пятьдесят от меня, останавливаются пара пенсионеров - Алеш и Ева, ему 68 лет, ей 64 года. Алеш работал до выхода на пенсию юристом, хотя в молодости начинал инженером, но после распада СССР завод закрылся и он подал документы на юриста. А Ева всю жизнь проработала электротехником. Оба немного говорят по-русски, но уже почти забыли, школьную программу.

Они очень удивились увидеть человека с Казахстана, приехавшего автостопом. Алеш рассказал, что недавно во время разговора с племянником, тот заявил, что в Чехии всё плохо, уровень жизни, развитие. И на его взгляд, по каким-то причинам, именно в Казахстане жить гораздо лучше. Посему им было интересно, как же мы живём, действительно ли всё так хорошо. Конечно же не стал их разочаровывать. Описал им Казахстан в лучшем свете рекламных брошюр.
- Ах, какие у нас горы, бескрайние просторы, стабильность, работа - зарплата есть, в недрах вся таблица Менделеева и очень много нефти. Но потом добавил:
- Нужно ценить то, что имеешь, посмотрите в окно, такой природы у нас нет. Зелёные луга, горы, леса Чехии удивительны и прекрасны.
Как раз в это время мы проезжали мимо стада косуль, по чешски «Сырки». И я поведал им грустную историю, как во времена СССР у нас было миллионное поголовье сайгаков, а теперь не больше 200 000. Спросил, как им жилось во времена СССР, на что они ответили «очень плохо, свободы нет, выезжать никуда нельзя было, говорить только то, что хотят слышать власти, экономика стагнировала». Для них эпоха советской власти - это какое-то чёрное прошлое. Отсюда и такое отношение к современной России. Смотрят через призму прошлых лет. Во время остановки для «проверки колёс» побежал, и к их удивлению, набрал яблок, растущих вдоль дороги. После чего, они угостили меня апельсином и бананом. Наверное подумали, что проголодался. Перед тем как выходить, сказал: "Передайте своему племяннику, что человек с Казахстана говорит, что Чехия потрясающая, замечательная страна, что ему очень здесь понравилось!"

Прошёл метров 50 и обнаружил яблоню с красивыми, вкусными поспевшими яблоками. Дерево прямо ломилось от их веса. Что же делать, пришлось помочь, забрав часть веса себе в рюкзак.

Основная дорога поехала в город, и мне пришлось довольствоваться объездной, на которой было очень мало машин. Прошёл с километр и очутился в тихой чешской деревушке. Ничем не отличается от типичного постсоветского селения, старая остановка, не работающая телефонная будка и типичные советские домики. Было такое ощущение, что нахожусь где-то в Казахстане. Нашёл место, где меня видно издалека, есть удобная площадка для остановки и начал стопить.

Настроение отличное, включил музыку в наушниках и начал танцевать, то движения из сальсы, то из бальных танцев, то просто, что хотелось. Редкие прохожие были удивлены, я им в ответ здоровался и улыбался. Когда устал стоять, уселся на рюкзак и вставал только при виде подъезжающих машины. Вдруг неожиданно останавливается проезжающая фура. Это вторая фура, которая остановилась за всё путешествие. А сколько их проехало мимо, даже не берусь сказать. Не долго думая и не спрашивая, куда ему нужно, открываю дверь и запихиваю рюкзак. Мне необходимо было уехать хотя бы до поворота на главную трассу. Водитель к моей радости ехал через Брно, 100% попадание!

Мартину 27 лет, в гражданском браке, у него две дочки, Наталья 2 года и Софья 2 месяца. Водителем фуры работает с 18 лет. И сегодня у него был особый день: он первый день выехал на новой машине. В салоне всё пахло свежим пластиком. Как оказалось, он едет через Словакию и Венгрию в Белград. Иногда сам ездит на попутках, оттого и остановился, увидев автостопщика. Приятный и общительный человек, совсем чуть-чуть говорит по-английски и немного по-русски. По этой причине, мы по много раз переспрашивали друг друга, и пытались объясниться то на русском, то чешском, то английском. Похвалил меня за то, что путешествую, а не сижу перед телевизором, и в конце сказал: « Очень рад, что подобрал - тоже очень хорошо провёл время».

И в 12:30 мы пожелали друг другу удачи, он помог мне вытащить рюкзак, и я бодрым шагом и в отличном настроении пошёл в город.

Итоги:
Расстояние -140 км
Время – 4 часа
Затраты – 0

В городе уселся в первый подвернувшийся трамвай (0,8$) и поехал в центр. Там нашёл Макдональдс - «сеть бесплатного интернета и туалетов по всему миру». Попросил рядом сидящих девушек написать СМС моему, новому хостеру Павлу. Через 30 минут, сначала появилась большая широкая улыбка, а за ней и сам Павел, который, оказался приятным, весёлым молодым человеком. Работает программистом в IT компании. Порадовал меня тем, что на предложение вечером заняться переустановкой windows на моем нетбуке, ответил: «Звучит заманчиво, по-моему, классное занятие». И это без доли иронии и сарказма. Одним словом программист.

Живёт в 20 минутах пешком от центра. У него дома принял душ и улёгся отдыхать с дороги. Часов в 16:30 мы на велосипедах поехали по городу, где Павел рассказывал про различные достопримечательности и особые места. Поднялись на территорию замка, откуда как на ладони видно весь город с тысячелетней историей - Брно.

Численность населения около 400 000. Это второй по величине город Чехии после столицы. Так же в городе много приезжих студентов. Купили продуктов на вечер (3$) и принялись готовить классические шелпеки и подлив из фарша. Плотно поужинали, поиграли на гитаре, и я предложил заняться утром йогой. Павел был рад предложению, а так как у него в 8:00 работа нам нужно было встать хотя бы в 6:00 утра. Чтобы выспаться в 21:30 мы уже легли спать.



Алеш и Яна уезжают на 20 км пробежку, чтобы подготовиться к соревнования по ориентированию, которые состоятся через неделю.  Чехия Градец-Кралова
Гаишники минуту-две ковырялись во рту у этого парня каким-то прибором. Вот уже действительно неприятно. Стоят на моём месте, где я собираюсь стопить машины. Справа расписание автобусов которые ходят по нему минута в минуту.
Добрые люди, Ева и Алеш. Чехия по дороге с Градец-Кралова в Брно
Чехия по дороге с Градец-Кралова в Брно
Мартин, почему-то напоминает мне всем известную личность. Чехия по дороге с Градец-Кралова в Брно. Большая редкость, когда фура останавливается.
Чехия  подьехали  к  Брно, у него оказывается ещё номер блатной :)
Как вы думаете смог поднять? Чехия, Брно.
Шелпек, теперь и в Чехии г.Брно. Я ведь не только делаю, а самое главное учу их готовить. Кстати справа яблоки с того самого дерева.