37 день. 8 ноября 2015 года, Воскресенье. Венеция



37 день
8 ноября 2015 года, Воскресенье Венеция

Ночь была тихой и спокойной, если не считать шума города.
Встал пораньше, собрал вещи и засветло вышел из парка. Ах да, чуть не забыл, сегодня как принято считать, мой день рождения. Моё личное отношение к этому празднику довольно равнодушное. Когда-то родился человек, почему именно этот день в году должен стать для него особенным? Благодаря такому отношению, не жду ни подарков ни поздравлений, и поэтому всегда искренне рад тому и другому. А если кто-то не поздравил, то это совершенно правильно, ведь поздравлять особо не с чем. Продолжим, из парка дошёл до торгового центра, откуда едет автобус в Венецию.
Обычно дома не завтракаю, а вот в дороге начал. Приготовил себе еды сидя на лавочке . Можете тоже попробовать, взять кастрюльку с горелкой, и утром начните варить себе кашу прямо в центре города. После завтрака сижу жду автобус, в то время как работники магазина вышли убирать территорию. Сделал зарядку, автобусную остановку использовал как турник для подтягивания, а транспорта все нет. Недалеко появилась женщина, у неё решил узнать когда появится автобус. Оказалось, что она говорит по русски, зовут Ольга, родом из Украины. Уже десять лет работает в Италии, следит и помогает пожилым женщинам. Первый муж с которым у нее двое детей умер, второй работает в Греции. Дети уже взрослые, живут в Украине со своими семьями. Зарплату ей платят $1000 в месяц, живёт и питается у своих клиентов. Средняя зарплата в Италии по рассказам Оли около 1450$, но цены высокие.
Мне все говорили что в Австрии цены дороже, но я бы так не сказал. Ольга посоветовала перед тем как ехать в Венецию, купить себе перекус, так как там цены в два раза выше. Бутылка воды стоит $3,5. И как оказалось, вчера я был в дорогом супермаркете, а она посоветовала более дешевые.
Рассказала мне, где можно купить билет на автобус ($3), и дождавшись десяти утра, я пошел за перекусом ($5). После вернулся на остановку, автобус спустя час так и не появился. Как я позже догадался, наблюдая маршруты на итальянском, в воскресенье его нет по расписанию. Расспрашивая прохожих выяснил что доехать сегодня можно только с пересадками. Итальянцы очень отзывчивые, всегда с удовольствием объясняют и подсказывают. В автобусе больше половины пассажиров было русскоговорящих. Интересно, что окрестностях Венеции русскую речь слышишь часто. Едут сюда в поисках лучшей жизни.
12:45 Дух начало захватывать, уже когда подъезжал к Венеции, в окне автобуса было видно море и множество яхт. Через минут 10 наконец-то моя нога ступила на землю любви и страсти. Изрезанный каналами, по которым ходит различный водный транспорт, от скоростных моторных судов до небольших романтических гондол. Город поистине уникален! С первых минут ощущаешь атмосферу старины. Отсутствие автомобильных дорог сразу даёт огромный контраст от всего, что видел раньше. Как будто, не смотря на потоки туристов и современных ресторанов, окунулся в другую эпоху. Не имея плана и списка достопримечательностей, просто отдался потоку.
Пошел что называется куда глаза глядят. Выключил карту и иду, то в толпе среди туристов, то сворачиваю в переулок где кроме меня никого нет. Венеция - это настоящий лабиринт. Где нравится останавливаюсь и делаю фотографии. На душе просто радостно и весело. Такое редко бывает, когда идешь довольный собой, окружающей действительностью и тебе больше ничего не нужно, ощущаешь что цельный и самодостаточный. Случайно забрел на выставку малых форм. Очень порадовала. Потом ещё на пару выставок. Перекус оказался очень кстати, цены в самом деле очень высокие. Пройдя основную часть города туда и обратно отправился в Макдональдс. Там познакомился и пообщался с ребятами из Бразилии. Посидел в интернете, написал статью, зарядил гаджеты. Оттого, что появилось огромное желание, решил, что обязательно нужно переночевать в этом городе, и 22:30 пошел в парк который присмотрел ещё днём.
По дороге меня окликнул парнишка, оказавшийся тоже путешественником. Зовут Самуил, мой ровесник 33 года, путешествие это его образ жизни. Скитается по Европе и ближнему востоку уже 10 лет. Зарабатывает тем, что на улице играет на африканском музыкальном инструменте. Расспросил меня, где собираюсь спать и, спросив разрешение, пошел со мной.
Самуил очень интересный и необычный человек. Перекусив по дороге пришли в парк. Ворота были закрыты и висел огромный замок. Но нас это не остановило, Самуил спокойно на глазах у толпы проходящих туристов перелезает и просит подать его вещи.
А после приглашает меня.
Всё так по-хозяйски и просто, как будто через дверь зовёт к себе домой. В парке из-за фонарей было светло как днём, но мы спокойно и неспешно нашли удобное место в кустах. Ещё час общались о жизни, путешествиях и приключениях. Самуил едет в Турцию к своей девушке, приехал зайцем на поездах. Сказал, что это не проблема, даже если контролер поймает, то максимум может выписать штраф, который отправят по месту проживания. Зарабатывает около $25 в день тем, что играет на африканском музыкальном инструменте. За раз играет не больше пару часов, и только когда есть настроение . В итоге, мы на ночь стали обладателями личного парка в центре Венеции. Лучше нельзя было и представить. Погода только радовала: ясное небо и около 15°С.
00:30 Опять не доставая палатки уснул сладким сном.

Готовлю завтрак 6:30 утра
Украинка Оля
Гандольер и голубь Венеция
Венеция, гондола цена 70-80$ в час