45 день. 16 ноября 2015. Понедельник. Берлин


Берлин Рейхстаг
45 день
16 ноября 2015. Понедельник
Берлин

Спал как младенец, на кровати за 2000 долларов, встал ближе к 8:00 утра. Мои хостеры живут в 3 км от центра города, приготовил себе перекус на день, Майк дал мне велосипед, и я отправился изучать город.

Берлин — столица и самый большой город Германии, численность населения 3,5 млн человек. Название произошло от немецкого слова «медведь» (нем. Bär), который так же является символом города. Очень понравилось ездить на велосипеде, удобно, можно доехать до любой точки города, так как много велосипедных дорожек во все направления, отдельные светофоры и места остановок перед перекрёстками.
Архитектура совершенно отличается от старо-европейской. Город сильно разрушили во время Второй Мировой Войны и затем он был расстроен по новым стандартам. Широкие улицы, более строгий прямолинейный вид зданий. Очень сильно напоминает постсоветский город. Нет заметил каких либо небоскрёбов или множества современных зданий из стекла и железа. К тому же, не смотря на пропаганду российского телевидения, за всё время пребывания в Европе не обнаружил ни одного гея. За ручку мужчины не ходят, на улице не целуются, к прохожим не пристают. Беженцы может и есть, но мне трудно отличить их от людей осевших здесь двадцать-тридцать лет назад. По сравнению с Австрией, порядка чувствуешь меньше, на улицах валяется мусор, в подземках разложив матрасы спокойно спят бомжи. Ни о каком мытье тротуаров мылом тут не слышали. Но посмотреть в Берлине есть на что, первым делом поехал к Рейхстагу, именно здесь 30 апреля 1945 года установили советский флаг, ознаменовавший победу в страшной войне. Пока фотографировался, подошла группа корейских девушек с руководителем и гидом, который заскучавшим слушателям рассказывал о фигурах на крыше Рейхстага. Но тут недалеко появилась ворона, и всё внимание девушек мгновенно переключилось на неё, они начали её обсуждать и делать фотографии, мне аж немного стало жалко гида. Наверное в Корее вороны не водятся. После отправился кататься по городу, и недалеко от Рейхстага обнаружил памятник советским героям, погибшим при взятии Берлина. 2000 человек похоронено вблизи Рейхстага и имена героев высечены на плитах. Цветы у памятка оказались свежие и живые, а за самим монументом следит городская администрация. Среди различных фамилий заметил несколько казахских. На историю города и вообще Германии огромное влияние оказала разделение страны на сферы влияния СССР и западных стран. Восточная часть отставала в развитии, и после вывода Горбачёвым советских войск в 1989 г. нужно было восстанавливать дороги, здания, исторические достопримечательности, которые были в запущении, и в Германии появился налог на восстановление восточной части, который до сих пор платит каждый житель со своей зарплаты или дохода. Оттуда поехал к главной достопримечательности Берлина — Бранденбургским воротам, честно говоря пока не поговорил с немцами, даже не знал, что это их главная достопримечательность. Возле ворот огромное количество туристов, все хотят сфотографироваться, а справа находится французское посольство, все флаги приспущены, и перед входом лежит множество цветов, свечей и лозунгов поддержки. Рядом ходят журналисты, берут интервью у прохожих и делают фотографии. Так, катаясь по городу, провёл весь день.
Вечером, вернувшись домой, приготовил шелпеки. Майк со Стефой интересовались Казахстаном, и хотят обязательно посетить. Рассказал им о культуре, традициях и жизни сегодня. Они очень любят верховую езду, поэтому предложил им приехать в Казахстан, купить лошадь, сходить в поход на несколько недель, а потом продать. Я слышал про одного француза который на купленной лошади за месяц с Оша доехал до Бишкека и там продал её на 50 долларов дороже. Интересно, что за всё время в Европе я всегда являюсь инициатором чаепития. Европейцы обычно пьют или воду, или вообще ничего. После еды у них не принято кушать десерт, они обычно сразу встают из-за стола. Но поговорить по душам им тоже нравится. Очень внимательные слушатели, интересуются задают вопросы и всегда поддерживают разговор.
После ужина и общения отправился спать.

 
Монумент советским освободителям павшим при взятии Берлина
Цветы соболезнования перед француским посольством
Берлинский собор. Самая большая евангелическая церковь Германии.
Берлин. Живой памятник
Берлинская телебашня, высота 368 м
Символ города Бранденбургские ворота