53 - 55 день. 24 - 26 ноября 2015 года. Караванщик.

Юрий Дмитриевич, бывший офицер, подполковник запаса. А сейчас правоверный мусульманин Асхат


53 - 55 день.
24 - 26 ноября 2015 года

Дорога Кортрейк, Бельгия – Франция – Барселона, Испания.

Караванщик.

Проснулся с первыми лучами солнца. Ночью шёл дождь и продолжал моросить утром. Палатка была мокрой как снаружи от дождя, так и изнутри от конденсата. Нужно было аккуратно встать, не задевая краев палатки, чтобы не намочить и без того влажный спальник. Но после хорошего отдыха, настроение отличное! Чувствую бодрость и прилив сил. Быстро собравшись и выпив стакан воды, пошёл на заправку. Как только подошёл, не снимая рюкзака, сходу начал свой социологический опрос водителей. На пятой минуте, обратившись к одному из водителей, услышал русский акцент и мгновенно перешёл на русский, чуть ли не в середине предложения. Он аж опешил.
- А вы что? Говорите по русски?
- Да, я путешественник из Казахстана, еду автостопом вокруг света. Не могли бы вы подбросить меня во Францию?
И он согласился.
- Хорошо, поехали. Такси там, у въезда на заправку.
Такси оказалось фурой. Поднявшись по лестнице, оказался в теплом, уютном и комфортном салоне. Вот это удача! Не ожидал, что так быстро уеду.
Так судьба свела меня с удивительным человеком Асхатом!
Об этой встрече и о нём можно написать целую книгу. Но пока на это нет времени. Асхату 60 лет, а всего три месяца назад его звали Юрой. Он сразу попросил называть его на ты. Асхат уже 12 лет живёт в Европе, из которых первые три года прожил в Португалии, а потом переехал в Испанию. Юра (на тот момент) родился в СССР, в Кривом Роге (нынешняя Украина). После военного института поступил на службу в армию. Работал инструктором по подготовке иностранных военных видению боя.
Бывал в Казахстане и вспоминает, как застрял на грузовой машине в степи в районе Жезказгана. Один дед дал ему лошадь, чтобы съездить за трактористом в посёлок. Лошадь была без седла, и поэтому Казахстан навсегда запал ему в душу. Водитель трактора валялся дома на полу абсолютно пьяным, и жене пришлось вылить ушат воды, чтобы привести того в чувство. Привязали лошадь к трактору, и поехали к машине. Но тракторист так вёл трактор, что Юра решил дальше ехать на лошади. Несмотря на состояние "спасателя", машину всё же вытащили.
Ещё 6 лет служил в Монголии, в пустыне Гобби.
- Там по настоящему чувствовал себя свободным и ничего не боялся. С ностальгией вспоминает то время.
В конце 60-х два года нёс службу в Афганистане, после чего его направили в Читинскую область, в Россию.
- Из 40 градусов жары в минус 40, освежиться. Вот суки! - смеётся Асхат.
Во время службы в Читинкой области, к нему за помощью обратился таджик, водитель грузовика, который вёз вино. Дело в том, что местные начали разворовывать сей ценный напиток.
-Подъехав на место, вижу, русские люди штурмуют машину с канистрами в руках. Дал ему пару солдатов с автоматами в сопровождение.
А потом после того как водитель отвёз вино по адресу ему дали чемодан денег. Но как можно чемодан денег провезти через границу? И подполковник Юрий Дмитриевич полетел в Ташкент. В аэропорту у служащих волосы вставали дыбом, но всё же видя форму и погоны, пропускали без вопросов. В Ташкенте его встречали как фараона.
В 90-х жить было сложно, задерживали зарплату по несколько месяцев, и Юрий Дмитриевич принял решение увольняться по состоянию здоровья из армии. К этому времени уже плохо видел левым глазом. Был женат, но давно развёлся. Оставил квартиру полученную на службе жене и сыну.
Работал юридическим представителем бельгийской фирмы в Москве, параллельно подрабатывая в ночном баре.
Прикинув своё будущее на родине с офицерской пенсией, решил, что нужно уезжать, и переехал в Португалию. Там работал на любой работе, которая попадалась. Научился укладывать асфальт, класть кирпичи, кафель, красить и многому другому. А позже, получив португальские права и совершенно без опыта, устроился водителем фуры. Самым сложным было научиться правильно парковаться для отгрузки или погрузки. Иногда на это уходило больше часа. Проработав около года, ослеп на левый глаз, и его уволили. Врачи ничего сделать не могли и подполковник российской армии с высшим юридическим образованием проходил семь лет, работая дворнико-сторожем. Но удача всё же улыбнулась ему. В этом году сидел он в баре и познакомился с женщиной офтальмологом, которая обещала помочь. Испанские врачи сделали операцию, и он вновь прозрел! Восстановил права и начал искать работу. К сожалению никто не хотел брать на работу 60-летнего водителя практически без опыта вождения. Юра уже совсем потерял надежду, но три месяца назад ему приснился вещий сон, после которого он проснуля в холодном поту. Голос сказал, что он не Юра, а Асхат, ему нужно принять ислам, и что сегодня ему позвонят, и он найдёт работу. В интернете прочитал, что имя Асхат означает "самый счастливый". В тот же день ему позвонили с фирмы, где он ныне работает и сказали: "Новый автомобиль стоит на стоянке, и сегодня можете приступить к работе." С тех пор Асхат стал мусульманином и постепенно изучает Коран.

Погода была дождливой и пасмурной, по этой причине я решил не останавливаться в Париже и доехать с Асхатом до Барселоны, где ему нужно было разгрузить машину. Францускую границу проехали без проблем. Стояла одна полицейская машина, из которой не обратили на нас никого внимания. Две ночи ночевал в кабине грузовика, там два удобных спальных места. Блогадаря Асхату мне удалось увидеть жизнь простых иммигрантов в Европе, и узнать про сложности, которые им приходиться испытывать.
Асхат говорит на русском, постоянно добавляя испанские слова. Звучит очень своеобразно и интересно. Ему действительно сложно ездить, особенно по городу, где куча знаков, запрещающих проезд грузовому транспорту. Но он едет и вспоминает великий шёлковый путь, верблюдов, которые как и он возили товар из одной страны в другую, и называется себя караванщиком.
Итого:
Расстояние – 1300 км
Время – 48 часов
Затраты – $5 (в Испании в супермаркете 25.11.2015)

26.11.2015 в 8:00 Приехав в Барселону, разгрузились. Асхат не хотел меня отпускать и звал ехать в Дортмунд, где у него следующий заказ. Предлагал помочь устроиться на работу водителем с зарплатой 1500 евро (1650$) в месяц, и переехать жить в Европу. Но меня ждут корабли и Бразилия, поэтому мы попили кофе в кафе, попрощались, и я заехал к испанской семье, из соседней деревушки Сан Лоренс Де Хортонс. Добрался туда на электричке, по ошибке использовав две пересадки ($4,8). Из-за невнимательности пришлось искать интернет в посёлке, и воспользоваться телефонной кабинкой (они ещё существуют) ($1,4).


Кортрейк, переночевал у кого-то в огороде
У границы между Бельгией и Францией
Проездом через Париж
Проездом через Париж
Франция, по дороги в Барселону.
Франция, по дороги в Барселону.
Овцы в Испании.По дороги в Барселону.