35 день. 6 ноября 2015 года. Пятница. Клагенфурт

Физкультура, Клагенфурт, Австрия

35 день
6 ноября 2015 года. Пятница.
Клагенфурт

Переночевал в лесу на окраине города. Ночь была теплой и сухой, даже не стал раскладывать палатку. К утру похолодало, но альп-спальник как всегда надежен, поэтому закутавшись, проспал как младенец. С первыми лучами собрал свой рюкзак и отправился изучать местность. Оказалось, что ночевал в парке, который постепенно уходит в лес.

По пути наткнулся на озеро с утками. Сегодня им повезло, у меня в рюкзаке был недоеденный хлеб. И их утро началось с завтрака, постепенно перерастающего в борьбу. Два самых крупных самца, вместо того чтобы мирно кушать, начали выяснять отношения, в то время как самая маленькая самка съела оставшиеся кусочки хлеба. Когда их покинул, они ещё гонялись друг за другом по озеру. Немного пройдя, обнаружил спортивную площадку с турниками, брусьями и.т.п. Закинув рюкзак в кусты, решил немного пробежаться, а после позанимался на площадке.

В 9:00 пошел в город встретиться с Ферди. Мы переписывались вечером, и он пригласил меня к себе переночевать на следующий день, но я уже собирался ехать дальше. Ферди показал мне город, угостил в кафе чашкой чая. Интересный парень, родом из Филиппин, 34 года, в Австрии уже 9 лет, живет один, приехал, чтобы выучиться на музыканта, так и остался здесь работать учителем фортепиано. Дома остались мать, брат с сестрой. Но он возвращаться не хочет. Ему нравится свобода и независимость. С его слов, жену найти не получается из-за постоянных гастролей. Подсказал, на каком автобусе добраться до трассы и мы попрощались.

11:45. С табличкой Italia, начал голосовать, через 10 минут останавливается веселый и улыбчивый Геарт, сказал, что не разглядел табличку и может подвезти совсем немного. Всё равно сажусь, из принципа: "Лучше немного, чем ничего". Ему 28 лет работает учителем в школе детей с ДЦП, постоянно смеется, улыбается и с интересом расспрашивает про путешествие. Очень приятный человек. Через шесть километров, когда мы начали прощаться, неугомонный Геарт сначала подарил игральный кубик, потом хотел дать стул, каремат, подушку. Но кроме кубика я от всего отказался.
Принцип: "Лучше немного, чем ничего" - не сработал.

На новом месте машин едущих в Италию практически не было. По этой причине разворачиваюсь на 180° и вперед.

12:10. Решил пешком возвратиться на первоначальную позицию. По дороге наткнулся на автобусную остановку. Пожилая женщина, Гера, сказала, что по расписанию, автобус подъедет через 2 минуты. На нем и вернулся. По дороге разговорились с Герой, которой 77 лет, едет на могилу к сыну, скончавшемуся от сердечного приступа в 52 года. Я немного взбодрил её беседой и своим рассказом о путешествии.

12:40. Опять начал голосовать, но безрезультатно. Понимаю, что нужно сменить позицию.

13:20. «Война войной, а обед по расписанию».

13:50. Поменял позицию и через 5 минут еду с сантехником Стефаном 25 км до города Филлах. Ему 35, женат, сыну 1 год. После школы выучился на сантехника и решил идти работать. В пятницу сокращенный рабочий день и поэтому он так рано возвращался домой.

14:30. Стефан высадил меня у въезда на автобан. Одна из самых больших сложностей автостопа в Европе это автобаны. Стопить там запрещено, а между городами машины едут по ним. Поэтому приходиться стоять недалеко от въезда с табличкой. Видя меня и надпись Италия, водители весело машут руками и, извиняясь, показывают, что им не по пути. Простоял один час сорок минут.

Остановился австриец Михаель, около 65 лет и предложил подбросить до итальянской границы, и мы поехали. Михаель видел, меня час назад, и просто решил отвезти. Спрашиваю:
- Почему же Вы решили?
Говорит:
- А почему нет? вижу целый день стоишь, никто не забирает.

Я вышел на площадке с заправкой, паркингом и большим ресторано-гостиничным комплексом, в двух километрах от границы, где собирался, договориться с водителями. Но у меня не получилось. Мало машин, а те, кто были, везти не захотели.

Неожиданно встретил двух русскоговорящих женщин работниц гостиницы. Эрика и Эльвира из Литвы и Риги. Спросил, как они относятся к русским, я слышал, что прибалты их недолюбливают. Ответили что очень хорошо, ездят к друзьям в гости, и шефы их тоже русские. Они все волновались, где я буду спать. Не замерзну ли в палатке. Рассказал им, что альпинист, попросил зарядить телефон и отправился в ближайший лес.

Приготовил себе ужин, вкусно поел и сладко уснул, опять не доставая палатки.

Утро в лесу, открыл глаза и сделал фото. Клагенфурт, Австрия
Кормлю уток утром в парке, Клагенфурт, Австрия
Физкультура, Клагенфурт, Австрия
Приятный филиппинец Ферди, Клагенфурт, Австрия
Мега позитивный Геарт
Австрийка Гера, Клагенфурт, Австрия
Сантехник Стефан, Клагенфурт, Австрия
Австриец Михаель, решил отвезти до границы. А почему нет?