33 день. 4 ноября 2015 года. Cреда. Вена



33 день
4 ноября 2015 года. Cреда
Вена

6:00. Просыпаюсь без будильника, уже привык вставать рано. Первым делом, через телефон лезу в интернет. Наверное, это зависимость, что же буду делать на корабле? Ну да не будем о грустном. Пока Николаус собирался в университет, попросил у него велосипед, и он любезно его предоставил. После его ухода занялся йогой. В последнее время пробежки заменяю длительным прогулками. Йога стала более регулярной, а вот турник и брусья подзабросил. Да и на сальсу давно не ходил, одним словом, в сутках мало времени. Через два с половиной часа выполнил все упражнения, аж захотелось ещё поспать. Но времени и так не хватает.

Николаус в квартире живёт с двадцатилетним другом Кристианом, у которого есть несколько особенностей. Кристиан - веган, то есть не ест не только мясо, но и все, что было произведено за счёт животных: яйца, молоко и т.п. Вторая особенность в том, что он борется с нацистами. Например, в борьбе против них обклеил весь туалет как снаружи, так и изнутри плакатами и лозунгами призывающими дать нацизму решительный отпор. Рассказал, что в Вене их можно встретить, но понять, что это именно нацисты, можно по поведению и разговорам. Свастика и другие атрибуты нацизма запрещены. Спрашиваю: « а если встретишь их на улице, что будешь делать? Лупить?»
Бить кого-то Кристиан отказался. Будет с них и плакатов в туалете. Парень мне понравился. Позитивный, скромный и с добрыми глазами.

Плотно позавтракал, захватил перекус и поехал на велосипеде в центр города. С картами Google путешествие по Европе напоминает компьютерные игры. Намечаешь маршрут и следуешь по стрелочкам. Поражает точность, с которой все прописано, но есть и изъяны: для некоторых функций необходим интернет, которого часто нет.
Правда, сориентироваться всегда можно. По совету Алеша и Яны с Чехии, загрузил MapyCz - это приложение с более подробными картами. Очень помогает, когда нужно офлайн детально просмотреть перекресток или местность. Сейчас использую обе программы.

В Вене велосипедистов уважают, через город проходит множество велодорожек, по которым запрещено ходить пешеходам и ездить машинам. На перекрестках даже стоят отдельные светофоры с изображением велосипеда.

Я на спортивном велосипеде Николауса за 40 минут доехал в самый центр Вены, до католического Собора Святого Стефана. Первый храм на его месте был построен в 1137-1147 годах. Нынешний вид собор приобрел в 1511 году. Уцелел при бомбардировках во время Второй мировой войны и выдержал наступательную операцию Советских войск в 1945 году. При отступлении комендант города приказал открыть огонь по центру, но приказ не был выполнен. Максимальная высота 136,44 метра, для сравнения высота Байтерека 97 метров. В Вене кроме католических, есть православные, протестантские, иудейские храмы и мусульманские мечети. Третья резиденция ООН после Нью-Йорка и Женевы. Множество опер, театров.

Больше всего город запомнился людьми. Наконец добрался до Европы, которую запомнил во время прошлогоднего велопутешествия. После угрюмой Польши и равнодушной Чехии приятно смотреть на улыбающихся людей. И не только европейцев. Улыбаются и арабы, и азиаты, и африканцы. Люди конечно не такие, как в деревнях, но всё же очень позитивные.

В центре города очень много ресторанов, баров, сеть Макдональдс куда же без них и его брата KFC. Нашелся и китайский ресторан. А на главной площади наткнулся на целый караван из 15-20 карет с двумя гнедыми в каждой упряжке и с кучером в национальной одежде. Лошади стоят послушно, привыкшие к суете и шуму. Катаясь по Вене провёл весь день. Очень интересно и познавательно. Прокатившись вдоль канала реки Дунай, отправился домой.

По дороге заехал в супермаркет (5$). Дома никого не было, поужинал и лег спать. Проснулся в 22:00 когда вернулся Николаус. Одолжил у него ноутбук, написал статью, отправил запросы хостерам, в Клагенфурт, Венецию и посмотрел, как правильно завтра выезжать из города. Из-за того что компьютер не мой и все на немецком, спать лег в 3:00 ночи.