24 день. 26 октября 2015. Понедельник. г. Торунь

г. Торунь. Ева, Аня, Евелина, Ала и какой-то чувак, на казаха похож

24 день. 26 октября 2015. Понедельник. г. Торунь

Проснулся в 7:45, Бартек уже оделся и собирался выходить. Выяснилось, что он иногда бегает по утрам, и чуть не убежал без главного физкультурника Караганды. Непорядок, хорошо, что услышал, как кто-то собирается, и вовремя встал. Через 10 минут мы вместе вышли на утреннюю пробежку. Погода сегодня порадовала ясным небом и ярким солнцем.

Торунь действительно оказалась красивым городом с множеством различных, приятных улиц и улочек. Сразу чувствуешь, что находишься в Европе. В Варшаве такого уюта не чувствовалось. Через метров сто мы выбежали к самой важной и протяжённой польской реке Висла. После почти двух недель пасмурной погоды, река, купаясь в лучах солнца, слепила, заряжая хорошим настроением. Бартек заботливо спросил, как я предпочитаю бегать.
- Не спеша, потихоньку, обычно бегаю 6-10 км, ответила моя особа.
Темп взяли не большой, машин на набережной не было. Чему был рад в двойне, и бегать было одно удовольствие. Пробегали какие-то сказочные места, забежали в парк, кругом деревья в осеннем наряде, утки, плавающие в пруду, и диснеевский мостик через водоём. Ну как в таких условиях не бегать по утрам? Ответ на этот вопрос, наверное, знают почти все жители в Торуне, потому что за время нашей тренировки мы встретили только двух спортсменов и одного спортсмена. К сожалению, найти нормальный турник и брусья не удалось, поэтому мы довольствовались детской площадкой, используя её как спортивный снаряд.

После тренировки заскочили в бакалею купить хлеба . Пекарни работают с самого утра. В Европе особое отношение к хлебной культуре. Булку можно купить с любыми мне известными орехами, съедобными семенами, разных видов и размеров. Цены не дешёвые, зато можно есть отдельно, не добавляя ничего. Там уже всё есть. Очень сытно, вкусно и полезно.

Бартек - вегетарианец, а вегетарианцы, по-моему мнению к еде относятся очень щепетильно, отчего завтрак он приготовил из каких-то орехов с йогуртом, сметаной и не понятных мне ингредиентов. В связи с этим, я не понял, что именно съел, но было очень вкусно и питательно.
После завтрака каждый занялся своими делами, Ала начала готовиться к предстоящему завтра экзамену, Бартек пошёл на работу, а я уселся за компьютер, а позже пошёл гулять по городу.

Квартира находится в старом городе, а в Европе это значит, что в центре. Вместо городов, раньше стояли крепости, вокруг которых постепенно появлялись дома, так крепость разрасталась до размеров города. Отчего самые старинные и, как правило, красивые дома находятся в районе старого города. Ещё особенность такого района -это каменная брусчатка. Это не такая как у нас сейчас укладывают тротуарную плитку, а именно из гранита. По этой причине служат они столетиями и находятся в таком же виде, как сотни лет назад, может быть, только стали более гладкими и блестят на солнце.
Однозначно Торунь стоит того, чтобы приехать сюда и посмотреть своими глазами, к тому же это родина известного астронома Коперника.

После прогулки по городу купил перекус на вечер (1,8$). И мы с Алой начали вместе готовить. Я своё фирменное блюдо шелпек, а она непонятно что. Вегетарианец одним словом. В итоге наши блюда как нельзя, кстати, подошли друг к другу, и после ужина сытый и счастливый завалился спать. А Бартеку с Алой пошли в магазин и по делам.

Когда я проснулся, уже подошли и мои хостеры, и мы вместе уселись пить чай. По соседству с ними живут три девушки: Ева, Эвелина и Аня, которые составили нам компанию. К сожалению они не говорят по английски, поэтому общались мы на русско-польском языке. После мне предстояло найти жилье в Врославе, для этого я отправил около 30 запросов различным людям через сайт couchsurfing.com, а утром мне предстояла не простая задача. Дело в том, что прямой дороги с Торуня в Врослав нет, придётся ехать через город Лодзь. Поэтому нужно выходить рано утром, и даже при этом большие шансы за один день не доехать.


Бартек, тренировка в Торуне
Торунь, тренировка. Детская площадка
Торунь
г. Торунь. Бартек покупает хлеб к завтраку
Старый город, Торунь
Площадь перед церковью в Торуне