21, 22 день. 23, 24 октября 2015 год. Варшава

Варшава. В Караганде наверное уже голые деревья, а тут осень только начинается

21 день 23 октября 2015 год. Пятница. Варшава 
 
Проснулся в 9:00 утра, пока все спали, посидел за компьютером. Ребята начали просыпаться ближе к 11:00 и к полудню мы дружно уселись завтрако-обедать. Венгры на следующие дни своего пребывания забронировали отель, туда и отправились. Аня и Лукас занялись своими делами, а я вышел на пробежку по городу.
В Варшаве смешались влияния западного и социалистического миров. Архитектура весьма разнообразна. Одни районы застроены многоэтажными домами по типу хрущёвок, сталинского типа и застроек 80-х, как у нас принято говорить «нового» типа, другие уложены старинной брусчаткой из натуральных камней и полны зданий с вековой историей. По причине того, что Польша страна небогатая по сравнению с другими европейскими странами здесь очень мало различных современных небоскрёбов.
Украшая, через весь город протекает река Висла. Численность населения 1 700 000 человек. В городе есть современное метро с двумя ветками.
Добежал до парка, где на некоторых деревьях листья ещё зелёные, а с некоторых только начали опадать. В парке увидел белку, которая резвилась и наслаждалась хорошей погодой и стаю уток, плавающих в небольшом пруду. На этом моя пробежка закончилась, и я, как обычно, занялся физическими упражнениями. Спортивных снарядов тут не было, поэтому просто поделал разминку и растяжки.
Опосля тренировки направился поедать запеканку (2$). Так поляки называют багетную булку, разрезанную пополам и заправленную различными ингредиентами. Аня посоветовала мне одно место, где по её мнению делают лучшую запеканку в Варшаве. Выбрал какую-ту с названием Hola, что с испанского означает "Привет". Действительно, оказалось очень вкусно и сытно. В этом мини-кафе попросил пароль от wi-fi и уселся за нетбук.
Через какое-то время, туда же подошли венгры, также по советам Ани. Удивляясь совпадению, мы вместе решили подняться на самое высокое здание, откуда открывается прекрасный вид. Паул и Мелинда только сделали заказ, а мне хотелось ещё пробежаться, ввиду того что начал замерзать - было довольно прохладно. Мы договорились встретиться у главного входа. На карте Google ребята показали мне адрес, и я не спеша побежал лёгким бегом. Как оказалось, адрес был абсолютно неправильным, поэтому я убежал в совершенно другом направлении. Понимая, что вряд ли их найду, купил суточную транспортную карту (3,9$) и поехал домой.
Ещё утром мы договорились поиграть в настольный теннис, и Аня с Лукасом уже ушли, когда я приехал. По этой причине через бесплатный интернет в Макдональдсе узнал адрес теннисного зала и самостоятельно приехал к ним. Там же уже были и венгры. Мы устроили мини-соревнования, где первое место с небольшим отрывом от меня занял Лукас. Затем все вместе начали играть в интересную весёлую игру, по правилам которой нужно по очереди отбивать мяч, бегая вокруг стола, кто ошибается - выходит из игры. Так пока не останутся двое, решающие кому досталась победа, играя между собой до 3 очков.
После тенниса пошли в бар. Свободный столик удалось найти только в пятом по счёту, от того что бары очень популярны. Посидели, ребята выпили пива, я сок. Съели по пицце (6,8$).
А позднее пошли гулять. Аня с Лукасом показывали нам город и различные интересности. На многих зданиях в Варшаве в местах трещин или сколов один из художников сделал керамические накладки в виде лейкопластыря. Чтобы «раны» у зданий заживали. Ещё почти в каждом дворе есть маленькая статуя девы Марии, куда приходят молиться и просить о помощи местные жители. Посмотрели на интересный памятник музыкантам, он интересен тем, что если отправить бесплатное смс на определённый номер, начинает играть музыка. Так, бродя по всяким улочкам, мы добрели до дома.
Паул с Мелиндой пошли ночевать в гостиницу, а мы попили чай и уложились спать. 

22 день 24 октября 2015 год. Суббота Варшава 

Проснулся около 9:00 утра. Первым делом, пока все спят, пишу статьи о своих приключениях, отвечаю на сообщения. В общем, веду общественную жизнь и держу связь. Аня и Лукас обычно встают в 11:00 или позже. Мы вместе позавтракали, и Аня ушла по своим делам. А мы с Лукасом занялись своими.
В Варшаве есть рынок, где можно купить домашнюю еду, которую туда привозят из пригородов. Домашнее молоко, мясо, сыр, овощи, фрукты и так далее. Я решил что-нибудь приготовить, от того что захотелось чего-нибудь натурального, настоящего. Рынок называется Hale Mirowskie, такой же, как и зелёные рынки по всему постсоветскому пространству. Люди очень простые - и отличаются от городских приветливостью и доброжелательностью. После каждой покупки продавцы говорят: «Денькуе!», - что означает «спасибо». А я, шутя отвечаю: «На здоровье!». Поляки понимают русский язык, иногда легче объясниться на русском, чем на английском.
На прилавках ничего особенного нет из того, чего не купишь у нас дома. Может только домашний сыр и вяленое, копченное мясо, по-другому делают. Набрав продуктов (7$), приготовил дома не пасту, как модно стало говорить, а лапшу с подливом. На вечер, мои хостеры, позвали меня пойти с ними в гости к их друзьям Мартину и Марте. Поэтому Лукас есть не стал, в ожидании обещанной в гостях тайской еды. Мы же с Аней натрескались до отвала, особенно я. В гостях обжорство продолжилось, сразу вспомнился диалог хоббитов из Властелина колец от Гоблина:
- Кушать будешь?
- Нет, я уже поел.
- А ты чё, не в курсе, что можно два раза поесть?
После еды, как и положено, захотелось зрелищ. В приятной компании, мы сели играть в настольные игры. Мартин работает прорабом и занимается строительством зданий. Довольно высокая должность для парня 28 лет. Марта работает в банке. В апреле этого года они поженились. В основном общались на английском, иногда я их учил некоторым русским и казахским словам.
Рассказывал ребятам о казахской культуре, музыке, традициях, кухне. Особенно им понравилась национальная игра кокпар. В интернете есть видеоролики этой игры, при просмотре ребята просто закатились под стол! Им было прикольно смотреть, как джигиты на скаку в борьбе подлетают к казану и закидывают туда свежеубитого барана. Поляки даже представить себе такого не могли. Девушки были в восторге от забавы «кыз куу». Рассказал им про Геннадия Головкина и про наши успехи на олимпиаде. В общем, вечер был в русле Казахстана в Варшаве. Веселились, шутили, играли до позднего вечера. Поляки наслышаны о бессменном лидере Белоруссии, и оказывается, в компании друзей Лукаса называют Лукошенко.
Когда ехали домой, поинтересовался об отношении к России. О людях отозвались нормально, а вот о внешней политике России у них негативное мнение, особенно о Путине и вторжении в Украину. И для них то, что Россия - это ось зла, не пустой звук. Даже никогда ехать туда не хотят. Сильно в их душе засела обида за годы подчинения власти советов.
Придя домой сразу улеглись спать, ребятам утром ехать в деревню к родителям, а мне в г. Торунь...

Варшава. Одна из красивейших улиц Варшавы, там не всё так красиво. Хотя есть и красивее
В Польше проходят выборы, а это агитация
Варшава. Чтобы сделать эту фотку, пришлось поставить штатив, на 10 секунд камеру и быстро бежать типо уже так растягиваюсь
Варшава. У нас донеры а у них запеканка
Варшава. В это же время в зале проходила женская  тренировка по мини футболу
Варшава. Алкоголики, тунеядцы
Варшава. Молодая польская семья, Мартин и Марта, я им первого ребенка предложил назвать Март