273 день. 1 июля 2016 года, пятница. Как вести себя при встрече с медведем.


273 день.
1 июля 2016 года, пятница.
Как вести себя при встрече с медведем.

Утром проснулся в шесть по местному, но мои часы показывали пять утра. Через час должен был приехать Рафаель, а мне нужно успеть собраться. Явно не выспался, но Рафаэль опаздывал и приехал в 7:40, так что пошёл подремать ещё немного. К его пикапу сзади был прикреплён трейлер, в котором он будет жить три дня на природе.



Мы поехали к нему, где попили кофе, так как ему нужно было позвонить. Его жена по ошибке изменила мобильный номер, он уже изменил его обратно, но предстояло ещё восстановить семейный тариф. Этим и занимался мой спутник, но офис компании находится в Лос-Анжелесе, и у них было сейчас очень рано.

Перед выездом из города заехали в сервисную компанию, где Рафаэль обслуживается. Планировали подкачать колесо, и выяснилось, что одно пыталось проглотить болт, шапка которого торчала снаружи. От этого оно по немного спускало. Рафаэль попросил отремонтировать шину, и мы пошли кушать булочки.

Ремонт занял около часа, и должен был стоить 17 долларов, но так как Рафаэль постоянный клиент, с него денег не взяли.



Выехали около 10:00, во время  пути, не переставая, мой мексиканский водитель пытался дозвониться в сотовую компанию. Но  связь была не устойчивая, и мы несколько раз делали остановки, в сумме прождали больше часа.



Вокруг живопистные пейзажи,  степные просторы сменяются горными вершинами.










Мы приехали в кемпинг, где Рафаэль оплатил место и повесил квитанцию об оплате, а также оставил жилой трейлер.


На этом дела закончились.  Там погуляли, посмотрели водопад и горячий источник.


В горах во времена депрессии тридцатых годов прошлого века построен бассейн, куда набирается горячая проточная вода.



По пути домой Рафаэль в 15:00, завёз меня в городок Jacson, откуда начался мой путь на велосипеде.




После обеда проехал 32 километра на велосипеде. На въезде на территорию парка, где нужно оплачивать, просто проехал мимо касс в пяти метрах по велодорожке.


 Никто меня не остановил. В семь вечера добрался до озера у гор, где был кемпинг лагерь.



Итоги:
Расстояние - 272 км
Время - 11 часов 40 минут
Затраты - 0.

За стоянку там нужно оплачивать, а в лесу на территории национального парка устанавливать палатку запрещено. Вскоре пошёл дождь, который пришлось переждать под огромным хвойным деревом.

Я решил приготовить шелпеков и переночевать, несмотря на запрет, в лесу. Для этого отъехал на километр, и забрёл в лес.

Уже начало смеркаться, и тут, пока готовил, услышал лай койотов. Кроме этого в парке кругом висели таблички о том, как вести себя при встрече с медведем.

Для защиты от этого с виду милого, но в действительности очень опасного животного, советовалось  привязывать рюкзак с едой,  кремами, дезодорантами и всем,  что вкусно пахнет на дерево, подальше от палатки  так, чтобы медведь не мог туда добраться. Если же медведь выходит навстречу, то нельзя бежать, а нужно распылить в его сторону содержимое противомедвежьего баллончика, которого у меня не было. Если животное напало, нужно притвориться умершим. В случае продолжения атаки необходимо драться. При нападении медведя во время нахождения ночью в палатке, тоже предлагалось драться.

Под впечатлением от таких предупреждений и неожиданного лая койотов, желание ночевать в лесу пропало. К тому же, буквально несколько дней назад, медведь убил одного велосипедиста на въезде в национальный парк Glesier.

Приготовив десять толстых полевых шелпеков, поужинал и вернулся к лагерю.  К этому времени уже стемнело. Собрал всю еду и повесил высоко на ветку дерева, подальше от палатки. Спать лёг около половины одиннадцатого.