274 день. 2 июля 2016 года, суббота. Гранд-Титон и Верный Служака


274 день.
2 июля 2016 года, суббота
Гранд-Титон и Верный Служака

Ночью случайно проснулся и слышу, как какое-то животное с мягкими лапами осторожно подкралось к палатке. Была полнейшая тишина и лишь лёгкие шаги выдавали чье-то присутствие. По звуку сразу предположил, что животное не большое, а значит это не медведь. Кроме косолапого, опасности для человека братья меньшие не представляют, если только не стать жертвой заражённого бешенством.

Но сердце забилось чуть быстрее, и чувствую, как кровь принялась распылять адреналин по всему организму. Вдруг, животное, судя по звуку, начало принюхиваться к вещам, оставленным снаружи и аккуратно потащило что-то металлическое с собой. Раздался лязг металла о металл и мой ночной визитёр молниеносно умчался в ночь. Убедившись, что продолжение не последует, через минут пятнадцать я продолжил свой визит в царство Морфея.

Утром в 5:20 сработал будильник, и чуть позже подъехала машина с громкой музыкой и начала источать противный шум, как будто пылесос.


Пора было вставать, и через сорок минут все вещи были собраны, кроме этого, снял с ветки сосны продукты питания, оставленные там ночью на всякий случай, чтобы не привлекать медведей. Ночной гость пытался стащить металлическую часть от рюкзака, придающую жесткость. Он оттащил её на пару метров и бросил.

Шумная машина оказалось ассенизаторской. Водитель занимался чисткой биотуалетов, которые в количестве около 15 штук стояли в ряд. Хочется отметить, что несмотря на отсутствие канализации и водоснабжения, все кабинки чистые, без противного запаха и к тому же в каждом кроме бумаги установлены емкости с обеззараживающим средством для рук.



в  6:00 утра позавтракал шелпеками и выехал смотреть национальный парк Титон.

Гранд-Титон (англ. Grand Teton National Park) — национальный парк в США, на северо-западе штата Вайоминг. Имеет площадь около 130 000 га и включает большую часть горного хребта Титон и северную часть долины Джексон-Хоул. Гранд-Титон расположен всего в 16 км к югу от национального парка Йеллоустон.

Парк получил своё название от имени самой высокой горы в хребте Титон, высота которой составляет 4199 м над уровнем моря и 2100 м над уровнем долины Джексон-Хоул. На территории парка расположены многочисленные озёра, крупнейшее из которых, Джексон, имеет длину 24 км. Крупнейшей рекой парка является Снейк, принимающая все ручьи, стекающие с гор в долину Джексон-Хоул. В районе хребта Титон имеется более 10 небольших ледников. Природа парка находится в почти нетронутом состоянии. В Гранд-Титон обитают более 1000 видов сосудистых растений, 300 видов птиц, 61 вид млекопитающих, 4 вида пресмыкающихся, 6 видов земноводных и тысячи видов насекомых. Парк является популярным местом для посещения и предлагает различные виды отдыха.

Мне встретились из животных стадо оленей, лосиха с дитем, и разные птицы.




заехал навестил церковь построенную 2002 году в память о  событиях произошедших 11 сентября 2001 года. 















похожи по поведению на ласточек, только хвост другой.


Ехал весь день, по дороге делал остановки, для того чтобы насладиться пейзажами, посетить интересные места, поесть полевые шелпеки и отдохнуть. Сил придавала разведённая водой и сахаром банка 100% сока грейпфрута, подаренная мормонами два дня назад. Выехав из парка Титон, проехал немного (16 км) и заехал в парк Йеллоустоун.




Йеллоусто́нский национа́льный парк, Йе́ллоустон (англ. Yellowstone National Park) — международный биосферный заповедник, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, первый в мире национальный парк (основан 1 марта 1872 года). Находится в США, на территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Парк знаменит многочисленными гейзерами и другими геотермическими объектами, богатой живой природой, живописными ландшафтами.






За проезд также не оплачивал. За 100 метров до билетеров спешился и спокойно прошёл мимо в 20 метрах по лесной тропинке. В течении дня по пути встречались велосипедисты, едущие навстречу, и ни одного, кто ехал бы со мной  в одну сторону. Наверное от того, что почти весь мой маршрут был сплошным подъемом, местами крутым а иногда пологим.


После долгого подъема добрался до этой надписи. 

Ни медведей, ни бизонов увидеть так и не удалось. В 19:00 после длительной вело прогулки абсолютно вымотался и принялся голосовать. Семья аргентинцев из Буэнос-Айреса, живущая в машине и кемпинге в Лос-Анжелесе подвезла до чудесного и уникального природного места в парке Йеллоустоун: гейзера Old Faithful (Старый Служака).



Старый Служака (англ. Old Faithful) – один из самых знаменитых гейзеров на Земле. Он расположен в Йеллоустонском национальном парке в штате Вайоминг, США. Из-за частых и регулярных извержений этого гейзера назван  «Верный Служака».





Во время одного извержения гейзера выбрасывается от 14 000 до 32 000 л кипящей воды на высоту от 32 до 56 м продолжительностью от 1,5 до 5 минут. Это самый предсказуемый гейзер на планете, он извергается каждые 35—120 минут, и поэтому считается, что это наиболее часто фотографируемое из чудес природы. Время между извержениями имеет бимодальное распределение со средним интервалом либо 65, либо 91 минут. Зрелище потрясающее, рядом кроме "Верного Служаки" испаряли пар множество других гейзеров, но сил смотреть уже не было.



В супермаркете, что был в невдалеке купил дюжину яиц (1,67$) и китайскую лапшу (0,59), и вскоре поужинав, повесил рюкзак с продуктами высоко на ветку и установил палатку недалеко от туристического комплекса. Спать лёг чуть позже одиннадцати.