89, 90 день. 30, 31 декабря 2015 года. Новый год

 
Новогодний вечер в Каскавел

89 день и 90 день
30-31 декабря 2015 года

Проснулись в 9 утра, пока раскачались и позавтракали, уже наступило 12:00.
Бразильцы на завтрак обычно едят мягкие пышные пресные булочки с сыром или ветчиной и запивают стаканом кофе. Да, именно чаще вижу, как кофе пьют из стаканов.
Я по утрам делаю себе шейк из фруктов, немного молока, сахара и кусочков льда. Здесь сие вкуснейшее и полезнейшее творение называется Витамина. В каждом доме есть блендер. Приучаю местных пить фрукты, и они охотно по даются воспитанию.
Погода дождливая, гулять и смотреть город не хотелось, и мы поехали на машине в магазин купить мне обувь, так как моя отслужила свое, меньше, чем за три месяца. Нашли подходящую в отделе Second Hand (4,8$), потом ездили по делам Камилы и Маркуса. Им нужно было купить клетку для кошки, чтобы перевезти ее на самолёте в северную Бразилию, куда они собираются вскоре переехать.
Заехали на автовокзал, Камиле нужно было купить билет, и пока были там узнал, что билет до Игуасу из Каскавела стоит $10. Вскоре обнаружил, что забыл где-то фотоаппарат. Сразу посчитал шансы найти его, но что-то мне подсказывало, что они очень маленькие. Но попытка не пытка, и мы поехали назад по магазинам. К счастью он нашёлся, и я по прежнему смогу радовать вас фотографиями, не скажу что хорошего качества, но лучше чем на телефоне.

Найдя камеру, зашли в супермаркет, где на входе написано правило: нашедшему просроченный товар даётся один такого же типа только с нормальным сроком годности в подарок. Для меня это звучало как вызов, небольшое прикольное соревнование в поиске клада. Но оказалось, что не всё так просто. Весь товар проверен и видно что недавно перебирали. Но кто ищет, тот найдёт. В итоге, помимо купленных продуктов мы унесли одну упаковку молока бесплатно. Правда пришлось выстоять длинную очередь в кассу, как говорится в Новый год всё сбывается, даже то, что в другое время сбыть не удаётся.

Вечером общались о Казахстане, Бразилии и о жизни. Ребята хотят путешествовать, и я дал им полный расклад. Где найти бесплатно транспорт, где бесплатно жить, где дешево и иногда бесплатно питаться и где бесплатный туалет и интернет.

Рассказал им про Казахстан, показал видеоролики про Астану и Алматы. Оказывается Казахстан в 2014 году занимал 56 место по благополучности среди всех стран. На олимпиаде 2012 мы по результатам количества золотых медалей на 12 месте, Бразилия на 22.
Написав статью лёг спать в 2 часа ночи.

90 день
31 декабря ещё 2015 года, четверг
Новый год.

Новый год дарит нам отличный шанс изменить свою жизнь к лучшему. Это повод для того, чтобы решиться жить используя каждый момент своей жизни, каждое мгновение, каждый вдох обратить в что-то стоящее и интересное. Отказаться от закоренелых привычек и наконец выброситься в полёт из клетки своих ограничений и надуманных проблем.

Проснулся в 8 часов, и пока ребята спали, занялся видео и фотографиями. Нужно всё сохранить в облаке, ведь неизвестно, что может стать с телефоном или фотоаппаратом. Ребята встали около 10:00. Сразу предложил им заняться йогой, на что они с удовольствием согласились. Хотя, честно говоря, сами не поняли на что подписались.
Маркус ещё куда ни шло, а вот Камиле самые простые упражнения давались с трудом. Хотя на вид вполне спортивная. Я объяснил им, что сейчас мы делаем инвестиции в самое сокровенное богатство – здоровье. И то, что для меня важно в йоге не научиться супер классно делать сложнейшие асаны, а добиться стабильно хорошего самочувствия и крепкого здоровья для повседневной обычной жизни. После двух часов истязаний уложил их в шавасану и себя вместе с ними.
Закончив с йогой отлично позавтракали и принялся писать статью о автостопе для начинающих путешественников. А ребята начали готовиться к празднику. Ближе к обеду все близкие люди: семья, друзья начали поздравлять меня с Новым годом. Из-за разницы во времени в Казахстане он уже наступил а в Бразилии было только четыре часа.
Ещё с утра на улице начали хлопать салюты и так до самой ночи. Но настроение было совершенно не новогоднее, кругом зелень, на улице вместо снега шёл дождь. Новый Год в Бразилии – это летний праздник, так как 31 декабря по местному относится к лету, тепло как в Караганде в июне или июле. Бразильцы дом не наряжают, и ёлку не ставят. Это они делают на Рождество. Снегурочка, Дед Мороз, Санта Клаус и другие персонажи отсутствуют, подарки друг другу тоже не дарят. Вечером мы ждали гостей, конечно предложил ребятам помочь с приготовлениями, но они отказались, и воспользовавшись свободным временем и пустой соседской квартирой, отправился спать, как всегда делаю днём 31 декабря.
В Бразилии традиция: на Новый год или Рождество идя в гости, обязательно несёшь с собой какое-нибудь блюдо. Таким образом собирается богатый стол, и хозяевам не нужно готовить на всех несколько блюд, салатов и горы еды. Камила с Маркусом тоже приготовили блюдо и десерт.

Когда проснулся, в доме уже была мама Маркуса. Приятная весёлая женщина, украинского происхождения. Но по украински не говорит и даже пару слов не знает.
Через час-два, появились остальные гости,
Марио с другом или с парнем Игорем не знаю как точнее,
Карина - тетя Камилы, родная сестра Марио,
Андре – муж Карины,
Папа Карины и Марио, пожилой японо-бразилец.
Они помолились по католическим традициям и мы, не могу сказать, что сели за стол, так как он очень маленький, а взяли тарелки и каждый накладывал себе то, что хотел из множества различных блюд. Весь вечер играли на гитаре, общались, поедая еду и попивая напитки. Телевизор с концертной новогодней программой тут не смотрят как и напутственную речь президента. Боя курантов тоже нет.

Когда наступил Новый год, открыли шампанское и все говорили друг другу пожелания и крепко обнимались. Настроение было отличным настолько, что был бы рад видеть даже тех, кто ошибся дверью.
Атмосфера в их дружной семье очень тёплая, мне очень понравилось, как мы встретили 2016 год, хоть это и первый Новый год проведённый мною не в кругу своей семьи. Буквально через 30-40 минут гости начали расходиться, и в час ночи мы остались одни. Только мама Маркуса осталась ночевать с нами. Чтобы не стеснять хостеров, пошёл к себе во временно оккупированную мной соседскую квартиру, которая пустует, и в 2:00 часа лёг спать.

Новогодний вечер в Каскавел, Марио
Новогодний вечер в Каскавел, Маркус
Новогодний вечер в Каскавел, родители
Новогодний вечер в Каскавел, Андре
Новогодний вечер в Каскавел
Новогодний вечер в Каскавел
Новогодний вечер в Каскавел