64 день. 5 декабря 2015 года. Сан-Паулу







 
Сан Паулу, метро

64 день
5 декабря 2015
Сан-Паулу

Несмотря на то что лег под утро, проснулся в 9:00. Организм пытается привыкнуть к смене часового пояса. Ещё вчера с обнаружил наличие комаров от которых отвык. Бруно и Тереса проснулись около одиннадцати и мы пошли в кафе пробовать бразильскую кухню. Погода ясная температура около 24 ° воздух влажный. Доехали на метро до центра города, где сегодня проходила японская ярмарка. В городе живёт около 330 тыс. японцев. Это крупнейшее японское сообщество за пределами самой Японии. Всё было в японском стиле: музыка, еда, головные уборы, сувениры, люди в национальных костюмах и концертная программа. Население Сан-Паулу около 20 миллионов человек в городе и 29 млн во всей агломерации. Поэтому когда происходит что-то интересное всегда очень много народу и на ярмарке было тесно.
В кафе мы заказали Фейжоа́ду (порт. feijoada, от feijão — фасоль) — традиционное для португалоязычных стран блюдо из фасоли, мясных продуктов и фарофы (мука из тропического растения маниока)($5,5). Очень сытно и вкусно. Бразильцы любят высоко-калорийную пищу, наверное поэтому вокруг очень много полных людей.
После обеда мы разошлись, ребята поехали к друзьям выбирать котят, а мне хотелось посмотреть город.
В центре города много бродяг живущих на улице, спят себе под кустами и никто их не трогает. Нужно следить за вещами и все рекомендуют не брать с собой много денег. Тут сильно чувствуется социальное неравенство. Рядом ходят наряды полиции чтобы отстаивать права богатых перед бедными. Проповедники перед церковью выкрикивают с пеной у рта постулаты из Библии. Жизнь в городе кипит. Чуть подальше различные артисты, музыканты устраивают представления, зарабатывая donation. Ни в Москве ни в Европе не встречал столько уличных певцов, художников, акробатов и бродяг. Всё в одном месте в центре города. Архитектура зданий простая без пафоса и роскоши. Наверное небоскребы другом месте, сегодня их не увидел.
В Сан-Паулу разветвленное и современное метро, на нем вернулся домой. По пути зашёл в большой супермаркет . Огромное разнообразие тропических фруктов, какие-то неизвестные мне продукты от которых зарябило в глазах. Купил манго и перекус на вечер ($3).
Почти одновременно со мной вернулись Тереса и Бруно. Тереса родом из Португалии а Бруно родился и вырос в Сан-Паулу. Познакомились через couchsurfing.com . Тереса хостила Бруно во время его путешествия. А затем они вместе поехали автостопом через всю Европу в Россию и там на поезде до Владивостока, а оттуда в Японию, Южную Корею, Китай, Тайланд, Лаос, Индию. По дороге зарабатывали игрой на гитаре и скрипке. Вечер провели за общением, приготовлением еды и её поеданием. Еще ребята сыграли множество различных музыкальных композиций. Легли спать ближе к часу ночи.

Сан Паулу, японская ярмарка. Человек заценил бразильскую кухню
Сан Паулу, японская ярмарка
Сан Паулу, В кафе мы заказали Фейжоа́ду (порт. feijoada, от feijão — фасоль) — традиционное для португалоязычных стран блюдо из фасоли, мясных продуктов и фарофы (мука из тропического растения маниока)(5,5$). Очень сытно и вкусно.
Сан Паулу
Сан Паулу очень много, бродяг.
Сан Паулу. Главная городская церковь
Проповедник