84 день. 25 декабря 2015 года. Пятница. Куритиба.

Деревня Фазенда Рио Гранде, родители Адриеля

84 день
25 декабря 2015 года, пятница
Куритиба.

Спал в отдельной комнате, в которой спит дочь Адриеля, когда живёт с отцом. Пока она с матерью Адриель селит здесь каучсерферов.
Солнечные лучи начали мешать спать, а это значит, что выспался. Поднялся с постели в девять утра, на столе меня уже ждал завтрак. Кто ест мало - живёт долго, вежливо отказался, так как больше хотелось побегать, а покушать лучше после тренировки. Адриель сказал, что недалеко от дома находится парк с различными птицами и животными, и я вышел на пробежку.
Ещё вчера обратил внимание на широкие улицы и тротуары города, и из-за праздника, не так много людей и машин на этих улицах. Куритиба претендует на звание самого экологичного города планеты, поэтому воду пью смело из крана. Средняя температура самая холодная среди бразильских городов, зимой (с 21 июня по 21 сентября) иногда опускается ниже нуля, но снег бывает несколько раз в десятилетие. Сейчас же лето, жара 25°. Изредка проезжали автобусы и проходили пешеходы, население города составляет около 1,85 млн человек.
Люди в Куритибе отличаются от других бразильцев своим равнодушием и неприветливостью. За три недели пребывания в Бразилии привык видеть улыбки на лицах. Даже в криминальной фавеле Маре в Рио чувствовалось больше внимания и участия. Здесь же люди не улыбается друг другу, проходя мимо как зомби. Но при этом уровень преступности довольно низок по сравнению с другими крупными городами Бразилии.
Добежав до парка ещё раз поразился насколько разнообразна фауна Бразилии. Вдоль озёр маршируют невиданные мною птицы, на деревьях гнездятся журавли и другие крылатые создания.
В парке есть детская площадка, беговая дорожка, вольеры для различных птиц и животных. Отлично позанимавшись и посмотрев на братьев меньших, к одиннадцати вернулся домой.
Завтрак всё также на столе терпеливо ждал своей участи и был использован по назначению.
В полдень на машине поехали отметить Рождество в близлежащую деревню к родителям. Люди в деревне очень простые, умеют радоваться жизни, не обеспокоены городской суетой и проблемами. Всё хорошо и спокойно. Очень любознательные, участливые и открытые. Родители Адриеля как свежий глоток воздуха после холодности Куритибинцев.
Глубоко верующие католики, вырастившие сына атеиста, встретили лучше не пожелаешь. Адриель, а потом его отец показали мне огород, где растут кукуруза, огурцы помидоры, апельсины, мандарины, лимон, авокадо и парочка не известных мне растений. Мама накрыла стол из фруктов, традиционного гарнира, жаренного мяса на углях и холодными напитками. За интересной беседой я дал волю своему аппетиту. Когда места в желудке не осталось мама стала предлагать десерты. Отказывать пожилым людям нельзя, также как и упускать возможность поесть бразильский десерт. В итоге наелся в лучших традициях новогоднего стола.
Немного передохнув, начали по очереди петь песни под гитару. Адриель поклонник Эрика Клэптона сыграл пару композиций, а затем с родителями начали петь традиционные рождественские песни.
Я тоже по просьбе спел пару песен, им интересно послушать вживую на не знакомом языке. На дорожку нам завернули пакет с фруктами и домашним тортом с клубникой.
По дороге домой заехали к друзьям моего хостера. Там тоже пообщались и попели.
Вернувшись домой, захотелось отдохнуть, и немного вздремнуть. Вечером, Адриель приготовил Фежуаду, нужно отметить, что талант готовить у него от матери.
Мой хостер увлекается историей Второй мировой войны, даже знает кто такой Василий Григорьевич Зайцев, и мне как человеку интересовавшемуся этим вопросом, было чем поделиться.
Рождество в Куритибе проходит спокойно и тихо. Нет фейерверков и салютов, как у нас на Новый год. Когда ложился спать в ближе к двум часам ночи, на улице как и вчера было тихо и спокойно.

Куритиба, парк
Куритиба, парк
Куритиба, пеликан
Куритиба, розовые фламинго
Деревня Фазенда Рио Гранде, Рождественский стол
Деревня Фазенда Рио Гранде, Рождественский стол
Деревня Фазенда Рио Гранде, папа Адриеля
Деревня Фазенда Рио Гранде, мама Адриеля