85 день. 26 декабря 2015 года. Cуббота. Куритиба.


85 день
26 декабря 2015 года, суббота.
Киритиба

Проснувшись, первым делом плотно позавтракал, пообщался с хостером, который увлекается военной игрой по типу пейнтбола только с полной амуницией и пластмассовыми пулями. Адриель выдал мне запасные ключи и я отправился в зоопарк. Куритиба славится как город, где впервые в мире организовавали систему скоростного автобусного транспорта. Проще говоря автобусное метро. Автобусы 28 метровой длины с двумя гармошками вмещают 250 пассажиров, ездят по специализированной дороге, куда другому транспорту въезд запрещен. Поэтому скорость передвижения на общественных автобусах значительно выше, чем на личном автомобиле.
В городе продуман план строительства, так существует ограничения на строительство высоток и небоскребов на расстоянии больше чем 400 метров от линий автобусного метро. Логика простая, если настроить небоскребов вдали от метро, потом придется решать проблемы с транспортом.
Зашёл в остановку в форме большой трубы через турникет, заплатив 3,3 реала (0,9$). Зоопарк находится в 16 км от моего места проживания, поэтому понадобилась пересадка. Доехав до конечной, сел в другой автобус, денег второй раз платить не пришлось.
Не все маршруты имеют отдельную дорогу и специализированные остановки . Поэтому для них используются обычные автобусы с установленным турникетом в салоне. Для входящих только передняя дверь, выходящие спокойно проходят через задние.
Сегодня выходной и людей решивших посетить зоопарк было очень много, поэтому у каждого вольера скапливалась толпа. Особого большого разнообразия животных в зоопарке нет, зато содержатся в хороших условиях, вольеры и клетки чистые и просторные. Вход свободный для всех желающих. За пару часов прошел вдоль всех обитателей зоопарка и решил возвращаться.
Как мне поведал Адриель, по португальски дождь - это «чуба», и из-за частых дождей они в шутку называют свой город - Куричуба. Осадков здесь выпадает больше чем в Лондоне в 2,2 раза и больше чем в Караганде в 4,2 раза. Вот и сегодня, пока ехал назад, начался сильный ливень. Под таким проливным дождем смотреть достопримечательности и город особого желания не было, решил возвращаться домой. Зашёл в местный овощной рынок, к счастью крытый. Купил продуктов домой ($2,8) и вернулся. Цены в Куритибе на фрукты дороже, чем в Кампинасе, Гуапимириме, Рио и Сан Пауло на 30%-100%.
Дома приготовил шейк из бананов и принялся искать каучсерферов в следующих городах. Планирую отправиться посмотреть на водопады Игуасу, что на границе с Аргентиной.
Адриель любитель различных единоборств, был удивлен, когда я рассказал ему про GGG, посмотрели с ним бои Головкина, Емельяненко и бразильских спортсменов, на ужин я приготовил баурсаки, а Адриель особенный соус и поделился, как правильно приготовить мясо в духовке. Так просидели, общаясь до вечера, и после я сел за написание статьи и монтажа видео.