80, 81 день. 21, 22 декабря 2015 года. Кампинас - Сан-Паулу, Бразилия

Кампинас, Карл Маркс
80 и 81 дни
21 декабря 2015 года, понедельник
Кампинас - Сан-Паулу, Бразилия

Сегодня чувствую себя молодцом. Встал пораньше, написал статью, смонтировал видео, сделал йогу на всё ушло около 5 часов. Ребята после обеда поехали в соседний город уладить дела с машиной. Меня тоже пригласили, но у меня не было желания ехать туда и обратно, тем более после йоги хотелось поспать. Испанская сиеста тут очень уместна. Дневную жару лучше переждать, а основная жизнь вечером.
Часов в пять вышел из дома с велосипедом. На заправке накачал колесо и отправился колесить по городу. Кампинас большой по бразильским меркам город . Не так много бродяг и бездомных, как в Рио, Сан Пауло, и считается более дорогим для жизни.
Чувствуешь себя в безопасности, что очень радует. Население около 1,1 млн человек. Очень приятный и сравнительно чистый. Взор радуется ухоженным улицам и цветущим растениям. Даже летом в Алматы не так зелено. Преимущества тропического климата. В домах не нужны радиаторы, печи, утеплители толщина стен 25 сантиметров, везде большие оконные проемы.
Кампинас находится на холмах, поэтому то спускаешься, то поднимаешься, на велосипеде это сразу чувствуется.
Катаясь по городу собрал манго под деревьями, которые растут в общественных местах и у дороги. От того что в изобилии, они и на рынке дешёвые. Посмотрел как бразильские дети играют в футбол, хотел с ними, но было уже поздно, и я вернулся домой.
Дома уже вернулись ребята, привезли мне целый пакет манго с огорода, а я приготовил шелпеки, и мы принялись всё уплетать. Манго с лепешкой - вкуснятина, Фернандо как и я любит всё пробовать. Так, за последние дни, мы еще поели помидоры с сахаром. Вы знаете что помидоры это фрукт? С сахаром совсем другой и приятный вкус, попробуйте. Лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать. Ещё в мороженое добавили немного кофе, восхитительно!.(Кофе приготовленное и крепкое). Общались, веселились, ребята напились пива, Фернандо откопал от куда-то песню Ляписа Трубецкого "Капитал", а я нарисовал нашему Карл Марксу татуировку. Потом в ход пошли барабаны, дома стоит целая ударная установка. Безумство длилось до часа ночи. Меня зовут отмечать Рождество с ними. Когда батарейки у всех начали садиться мы расползлись по комнатам и уснули.

81 день
22 декабря 2015 года, вторник
Кампинас - Сан-Паулу

Если солнцу вставать не лень значит нам ерунда. Первым делом написал о вчерашнем дне, безумном вечере и смонтировал видео.
Фернандо к этому времени уже проснулся и принялся готовить кофе, наполнив дом душистым ароматом. Я сделал шейк из манго, лучше утром не придумать, и мы вместе поели. Фернандо признался, что благодаря мне начал больше понимать и ценить преимущества бразильского многообразия фруктов и увидел другие способы приготовления. После завтрака пошли на рынок, где в изобилии мясо, специи и конечно фрукты. Выпили по стакану сока из сахарного тростника, съели по чебуреку (по бразильски паштеу, Фернандо угощал) и закупились фруктами . За $3,5 у меня в рюкзаке оказалось в сумме 8 кг бананов, апельсинов, манго. По дороге домой нам повезло, водонапорная башня с которой прекрасный вид на город, оказалась открытой. Расписавшись в журнале регистрации, мы поднялись на её смотровую площадку.
Дома Бьянка опять приготовила восхитительный обед. Рыба с картошкой и сыром по бразильскому рецепту. С таким питанием у меня появится впереди второй рюкзак.
Решил отмечать Рождество с Фернандо и Бьянкой у их родителей в соседнем городке, что в 100 км от Кампинаса. Ребята давно зовут и уже сказали друзьям и родителям.
Всё шло отлично, спокойно и размеренно. Ничего не предвещало неожиданной новости. Фернандо несколько дней назад разместил в группе попутчиков, что путешественник автостопом с Казахстана едет в Сан-Паулу, и будет не против составить компанию кому по пути. И вот кто-то ответил. Фернандо спросил что будешь делать? Ответ удивил даже меня.
16:15 Собрался за час, и вот мы уже едем на бензозаправку по трассе в Сан-Паулу. Но не знаю как они договаривались, оказалось что человек едет только завтра. А мы стоим на заправке и возвращаться несолоно хлебавши как то не с руки. На скорую руку объясняю Бьянке основы автостопа. Она быстро вникает. Так как от природы очаровательная, легко находит контакт. Третий по счету водитель заинтересовался, сразу исходя из прошлого опыта показываю ему фотографии с телефона, широко улыбаюсь и пытаюсь говорить на португальском, чтобы оценил мой смешной акцент. Водитель посовещался с женой и согласился. Получается, что я спонтанно приехал в Кампинас и так же спонтанно его покинул .

Даниэль и его супруга Анжела Ехали в Сан-Паулу закупить товар для двух своих магазинов одежды. Даниэль по происхождению итальянец. У них дома двое сыновей, старшему 18 лет младшему 12. Немного знают английский, я же совсем чуть-чуть говорю по португальски, поэтому получилась интересная беседа. Даниэль обожает футбол и болеет за итальянский футбольный клуб в Бразилии. Рассказал мне про красивые южные пляжи страны. И посоветовал какие обязательно стоит посетить.

Приехал в Сан-Паулу в 18:45, меня подвезли до станции метро смежной с автобусной.

Итоги:
Расстояние- 100 км
Время - 2 часа 30 минут
Затраты - ноль

Найдя розетку для телефона, разослал запросы в couchsurfing.com, но к сожалению никто не ответил. Одна пара готова меня принять после 28 декабря, но не знаю, где буду к этому времени.
Ближе к полуночи метро начали закрывать. Пошёл изучать окрестности и искать место для сна. Не люблю бродить ночью по чужому городу, особенно в криминальной Бразилии. Нацелился на ближайший парк, но он оказался закрытым. Лезть через забор не хотелось, рядом наряд полиции, а в парке машины стоят, имущество какое-то, возможно охраняется. Прошел мимо множества проституток и их рекламных агентов. Хорошо, ко мне интереса у них не возникло. Ночная жизнь кипит, перед барами толпятся «спиртсмены». Решил поискать что-то более подходящее. Обнаружил небольшие кусты в центре кольцевого перекрестка, туда и завалился. На улице тепло и ясно, в начале не хотел ставить палатку, но комары и другие мелкие жители планеты убедительно внушили не лениться. Спать лег в половине второго.

Кошка Фернандо и Бьянки
Кампинас, поход на рынок
Кампинас, поход на рынок
Кампинас, вид с водонапорной башни, Кампинас
Заправка по дороге Кампинас-Сан Пауло, Фернандо и Бьянка провожают
Заправка по дороге Кампинас-Сан Пауло, Даниэль и Анжела
Сан Пауло, Автостанция