78 день. 19 декабря 2015 года. Cуббота. Кампинас. Африканский фестиваль


Кампинас, африканский фестиваль
78 день
19 декабря 2015 года суббота
Кампинас. Африканский фестиваль

Выспался, жизнь каждый день начинается сначала. И это прекрасно. Вперед! Да здравствует утро! Фернандо позвал завтракать и выпить чашку кофе. В Бразилию ростки этого эфиопского растения были завезены португальцами в 1727 году. В Гуапимириме он волшебный, нужно было набрать в дорогу. В следующий раз буду умнее.
Первым делом написал по свежим следам о вчерашнем дне, не все такие беззаботные как я. Айбат не успевает монтировать видео к статьям, а статьи хочется делать с видео, поэтому мне пришла замечательная идея. Скачал приложение Viva Video, теперь сам могу монтировать с телефона.
На всё ушло около 3 часов. Зато время потрачено не впустую, разве что проблемы с форматом и звуком, извиняйте, всё редактируется с телефона.
К часу приехал Фернандо и мы поехали кушать к нему на работу, ребята угощали: «Ты гость, обед с нас». В каждом месте свои вкусы и что то особенное. В бразильской кухне больше всего нравятся фрукты и мясо. Как говорил Бальзак: «Великие люди всегда были воздержанными в еде». Но к счастью не гонюсь за величием! А попробовать новое бразильское блюдо всегда за.
Фернандо работает в очень интересном и на мой взгляд социально значимом проекте. Согласно законодательству Бразили, компании обязаны делать отчисления для улучшения социальных условий своих работников. Десять крупных организаций стали финансировать строительство и обслуживание комплекса для отдыха, где за символическую сумму можно поесть, поплавать в бассейне, играть футбол, волейбол, теннис, пинг-понг, заниматься в тренажерном зале, сходить на цирковые, театральные представления и бесплатно пользоваться компьютерами, библиотекой, красивыми зонами отдыха. В комплексе проводятся концерты, интересные мероприятия и можно записаться на разные курсы и тренировки, такие как вышивание, йога, танцы. Ещё есть свой стоматологический кабинет. Ворота заведения открыты для всех желающих. Обязательно нужно придумать какой-нибудь подобный проект в Казахстане.
После прогулки по комплексу мы с Биянкой отправились на Африканский фестиваль. Он проходил под навесом заброшенной железнодорожной станции. В связи с коррупцией и интересами компаний занимающимися строительством автомобильных дорог, железнодорожное сообщение страны в упадке.
Открыли фестиваль африканским маршем с танцами под аккомпанемент барабанов, погремушек и звонких ударных инструментов.
Затем организаторы провели обучающий урок, встали в круг и каждый желающий мог выйти и станцевать. Интересно окунуться в новую культуру и принять участие.
Через час эстафету мероприятия взяли певцы и музыканты самбы. Бразильцы обожают самбу и могут играть и танцевать её несколько часов.
На ярмарке традиционно продавали африканские и бразильские блюда, музыкальные инструменты и сувениры.
Вечером за нами заехали Фернандо и его друг, которого я прозвал Карл Маркс. Прозвище за ним закрепилось, похоже на долго. И мы поехали домой, заехав по дороге в минимаркет(7,5$).
Дома общались, я накупил фруктов, мороженое, принялся делать шейки (или смузи, кому как нравиться). Рецепт простой: берем любой фрукт, немного сахара, мороженого, лёд и всё перемалываем и перемешиваем в блэндере. В жару лучше не предумать. Замечательно посидели.
Ночью изучал приложение для видео и спать лёг только в 4:00 утра.